"Зеленый лайфхак": начинаем сортировать отходы

3240

Мусорные свалки в Казахстане – это 125 млн тонн отходов человеческой жизнедеятельности.

"Зеленый лайфхак": начинаем сортировать отходы

Каждый год на полигоны ТБО выгружается дополнительно по 5 млн тонн мусора, сообщает Казахстанская Ассоциация региональных экологических инициатив "ECOJER". Достаточно представить, что всего один миллион тонн отходов – это 15 футбольных полей!

Полигон ТБО – серьезный источник загрязнения окружающей среды, где происходят процессы разложения, выделяется токсичный биологический газ, в том числе метан – один из главных "виновников" парникового эффекта и глобального потепления.

Мусорные свалки приводят к глубинным заражениям грунта, который становится непригодным для использования в течение сотен лет даже после закрытия полигона. Если под свалкой находятся грунтовые воды – они становятся опасными для человека из-за попадания ядовитых веществ. Еще одна проблема мусорных свалок – смрадный воздух, который разносится ветром на большие расстояния. Еще хуже, когда на свалках происходит возгорание, а это случается довольно часто. Смог разносит ветер, ядовитый дым попадает в атмосферу, отравляя все живое в радиусе нескольких километров. Этим воздухом вынуждены дышать жители близлежащих районов.

Один из способов сократить количество свалок и их вред для окружающей среды – начать сортировать отходы для их дальнейшей переработки.

Отходам – вторую жизнь!

Для начала давайте выясним, какие отходы перерабатывают в Казахстане.

Пластик

В основном перерабатывают пластик с маркировкой 1 – PET (E). В некоторых городах – с маркировкой 2 – PEHD (HDPE), 4 – PELD (LDPE) и 5 – PP.

Макулатура

Бумага, картон, коробки, газеты, тетради, книги. Исключение составляет ламинированная бумага, грязная бумага, упаковка от еды, туалетная бумага, влажные салфетки, кассовые чеки.

Алюминий

Чистые банки от напитков. Металлические банки из-под консервов принимают в пунктах приема металла.

Стекло

В Казахстане перерабатывают только прозрачное стекло: бутылки, банки и стаканы.

Машинное и фритюрное масло

В основном его перерабатывают в крупных городах.

Также старайтесь не выбрасывать в общий контейнер ртутные лампы, батарейки, лекарства. Такие отходы считаются ядовитыми, для них устанавливают отдельные контейнеры во дворах, либо их можно сдать на предприятия для безопасной утилизации.

Виды пластика

Многие знают, что пластик бывает разных видов. Чтобы разобраться в маркировке, достаточно запомнить следующие обозначения.

PET (E) – полиэтилентерефталат. Обычно это бутылки, в которых продают воду, газировку, молоко, масло. Из ПЭТ часто делают прозрачные флаконы для шампуней, одноразовые пищевые контейнеры. PET подлежит переработке.

PEHD (HDPE) – полиэтилен низкого давления. Канистры, крышки для бутылок, флаконы из-под косметики и бытовой химии. PEHD подлежит переработке (не во всех городах).

PVC – поливинилхлорид. Оконные рамы, упаковки из-под таблеток, тортов и творога, термоусадочная пленка, флаконы для косметики, игрушки. Лучше избегать такой упаковки. Она небезопасна и не подлежит переработке.

PELD (LDPE) – полиэтилен высокого давления (низкой плотности). Пакеты и пленка. PELD подлежат переработке (не во всех городах).

PP – полипропилен. Крышки для бутылок, ведра и ведерки, стаканчики для йогурта, упаковка линз, шуршащая пластиковая упаковка. PP подлежит переработке (не во всех городах).

PS или ПС – полистирол, бывает обычный и вспененный. Из вспененного полистирола делают пенопласт, контейнеры для яиц, подложки для мяса и фасовки. Из обычного полистирола – стаканчики для йогурта и упаковку для компакт-дисков, а также почти всю одноразовую посуду. Лучше избегать такую упаковку. Она небезопасна, и ее не принимают на переработку.

O (ther). Смесь различных пластиков или полимеры, не указанные выше. Например, упаковка для сыра, кофе, корма для животных. Не подлежит переработке.

Обычно производитель указывает маркировку пластика на дне упаковки либо на этикетке.

Как начать сортировать отходы?

Теперь, когда мы выяснили, какие отходы можно переработать, приступаем к сортировке. Жителям столицы повезло. Практически во всех дворах Нур-Султана установлены два вида контейнеров: зеленые – для утилизации пищевых отходов и желтые – для непищевых. Все, что необходимо вам и вашим домочадцам, – установить дома две коробки: для остатков еды и для всего остального. После – выбрасывать в разные контейнеры.

Однако в большинстве регионов нет контейнеров для раздельной утилизации. В таком случае придется отвозить отходы на переработку самостоятельно, достаточно выкроить один-два часа в месяц. Список и контакты предприятий доступны в Интернете либо в приложении для смартфона ECOCity. (Из-за карантина рекомендуем предварительно созваниваться с компаниями.)

Таким образом, можно не просто сократить количество мусора, но и дать отходам вторую жизнь. К примеру, из переработанного пластика производятся спортивные футболки, трубы для подземных коммуникаций, предметы обихода, посуда, домашняя утварь и масса других полезных вещей. Из переработанной макулатуры успешно делают строительную вату, туалетную бумагу, яичную упаковку и т. д. Стекло и вовсе можно переработать бесконечно.

Не менее важно, что производство товаров из вторсырья экономит природные ресурсы. Углеродный след, конечно, остается, но, например, одна тонна макулатуры заменяет около четырех кубических метров древесины. Вспомните об этом, выбрасывая бумагу в урну.

Лучший вариант – "ноль отходов"

Начав сортировать отходы, вы сделаете первый шаг к улучшению экологии своего региона и в целом страны.

Не стоит думать, что один человек не в силах изменить ситуацию. Даже самые передовые страны шли к переработке мелкими шагами. Например, сейчас в Великобритании перерабатывают почти 50% всех отходов, в Швеции – более 90%. Для сравнения, в Казахстане перерабатывают не более 15% мусора, при этом свалки продолжают расти.

Сокращение отходов – это комплексный процесс, который подразумевает создание инфраструктуры для переработки, воспитание экологической культуры, административную ответственность жителей. В то же время очень важно понимать: экология – это не только забота государства. Экология начинается с каждого из нас!

И напоследок. Переработка отходов – существенный вклад в улучшение качества жизни. Но самый лучший и экологичный вариант – разумное потребление и сокращение количества мусора в каждой семье.

Как этого добиться? Расскажем в следующем материале.


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться