Жалоба удовлетворена в полном объеме в пользу бизнеса

3070

Об этом написал уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов на своей странице в сети "Фейсбук".

Жалоба удовлетворена в полном объеме в пользу бизнеса

"Всегда приятно, когда получаешь благодарность от предпринимателей. Решил поделиться очередной небольшой победой.

К нам поступила жалоба ТОО CSGКZ (Си Эс Джи КЗ) на действия департамента государственных доходов по г. Нур-Султану. Предприниматель просил обжаловать акт камеральной таможенной проверки, проведенной о выявленном нарушении таможенного законодательства. Субъекту предпринимательства необоснованно начислили сумму таможенных пошлин, налогов и пени в размере 1 494 908 тенге.

ТОО CSGКZ осуществляло ввоз строительных материалов из КНР в рамках долгосрочного контракта. При проверке сведений, заявленных в трех декларациях на товары (ДТ), сработал стоимостной профиль риска.

В связи с этим ДГД приняло решение о проведении дополнительной проверки с истребованием дополнительных документов.

По результатам проверки ДГД установлено, что по декларируемым товарам таможенная стоимость занижена. По решению ДГД ТОО корректировало там стоимость. Товариществом были представлены все запрошенные документы. Поэтому устанавливающее наличие признаков недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости товаров просто необоснованно.

Нужно отметить, что в ходе проверки ДГД не были приняты исчерпывающие меры по применению методов по стоимости сделки с идентичными товарами (метод 2) и по стоимости сделки с однородными товарами (метод 3). В решении указано лишь то, что данные методы не были применены по причине отсутствия в распоряжении ДГД сведений по параметрам идентичных и однородных товаров.

Также в ходе проверки не было приведено никаких доказательств отсутствия ценовой информации и не проводились консультации с Товариществом, ДГД не представлено убедительных доказательств невозможности применения методов 2 и 3 в рассматриваемом случае.

Таким образом, ДГД нарушил принцип последовательности применения методов определения таможенной стоимости товаров.

Вместе с тем с 27 февраля 2020 года ДГД была начата камеральная таможенная проверка в отношении тех же самых ДТ, по которым уже была откорректирована таможенная стоимость после выпуска товаров.

По результатам камеральной таможенной проверки проверяющие указывали на неправильно выбранный метод определения таможенной стоимости, повлиявший на исчисление таможенных платежей и налогов, тогда как товарищество действовало строго в рамках принятых ранее решений ДГД. Таким образом, вины товарищества в недостоверном заявлении таможенной стоимости товара нет. А выявленный ущерб и потери в бюджет образовались в результате несогласованных действий ДГД.

По результатам рассмотрения данной жалобы в рамках заседания апелляционной комиссии министерства финансов Республики Казахстан, состоявшегося 5 ноября 2020 года, с учетом позиции члена апелляционной комиссии от НПП РК "Атамекен" Мамашевой Д. Т. указанная жалоба удовлетворена в полном объеме в пользу ТОО CSGКZ", – написал Рустам Журсунов.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться