Жёлтая зона Алматы по коронавирусу активирует профилактические меры

2328

Сегодня вышло постановление главного санитарного врача города Алматы. Прирост случаев коронавируса в южной столице наблюдался с 16 июня. Причиной новой вспышки COVID-19 стал тип вируса "Стелс-омикрон", передает inbusiness.kz со ссылкой на atameken.kz.

Жёлтая зона Алматы по коронавирусу активирует профилактические меры
В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции санитарный врач города постановляет акимам районов, государственным органам, РПП г. Алматы, правоохранительным и специальным органам, руководителям учреждений, физическим и юридическим лицам независимо от формы детальности продолжить реализацию постановления главного санитарного врача от 25 марта 2022 года № 16 "О мерах профилактики коронавирусной инфекции в РК" и ряд других мер. Новое постановление вступит в силу с 7 июля. 

"Для бизнеса никаких ограничительных мер не будет. Есть рекомендации по ношению масок в закрытых помещениях.  Предупрежден – значит вооружен. Я думаю, что если предупредить все риски, то никаких серьезных последствий для предпринимателей не будет. У бизнеса есть все инструменты для недопущения распространения вируса", – добавил директор Палаты города Алматы Айтуар Кошмамбетов. 

Директор палаты добавил, что каждый ответственен за свое здоровье, и призвал не забывать о необходимости вакцинации и ревакцинации каждые 6 месяцев против коронавирусной инфекции. 

Напомним, 1 июля МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции согласовала ограничения на случай ухудшения в Казахстане эпидситуации с коронавирусом. Решено принять следующие дополнительные меры в случае перехода региона в желтую зону эпидемиологического риска: 

перевод близких контактных лиц с больным на дистанционную форму работы;
перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и беременных на дистанционную форму работы;
обязательное ношение масок в закрытых учреждениях и в общественном транспорте;
рекомендован перевод совещаний с участием более 10 человек в онлайн-формат.
Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться