Женщины активнее пользуются фининструментами

7127

Дамы берут кредиты чаще мужчин, но суммы их долгов меньше.

Женщины активнее пользуются фининструментами Фото: zakon.kz

Казахстанские женщины почти в два раза активнее пользуются финансовыми услугами, чем мужчины. Об этом на веб-конференции «Гендерное равенство и посткризисное восстановление», организованной Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и группой «Женской двадцатки» – W20 сообщила председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

«В Казахстане отмечается высокий уровень потребления финансовых продуктов казахстанскими женщинами, которые почти в два раза чаще, чем мужчины, открывают депозиты: 62% приходится на женщин, 38% – на мужчин. Потребление женщинами продуктов по государственным кредитным программам выше на 14%, чем у мужчин. Также женщины чаще, чем мужчины, берут кредиты: доля потребительских кредитов у женщин составляет 55%, у мужчин 45%. При этом, сумма потребительских кредитов у мужчин выше, чем у женщин (мужчины 53%, женщины 47% от общей суммы)», – привели цитату главы финрегулятора в пресс-службе АРРФР.

Однако женщины более дисциплинированны в погашении займов. Так, количество просроченных кредитов (более 90 дней) у женщин меньше, чем у мужчин, как по сумме (женщины – 42% и мужчины – 58%), так и по количеству (женщины – 45% и мужчины – 55%).

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в образ жизни. Женщины пострадали от пандемии больше, чем мужчины. Потому как виды деятельности, где преобладает в основном женский контингент – оптовая-розничная торговля, сельское хозяйство, сделки с недвижимостью, сфера обслуживания, находятся в наиболее пострадавших от кризиса секторах экономики.

Также во время карантина многие женщины, имеющие детей в школьном и дошкольном возрастах, лишены возможности совмещать работу и дом ввиду закрытия школ и детских садов, в связи с чем они теряют доход.

Саян Абаев


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться