Женская доля во власти Казахстана: когда наступит гендерный паритет

2395

За последние 10 лет число женщин-руководителей в стране выросло почти вдвое, однако женщины все еще меньше представлены в выборных органах власти.

Женская доля во власти Казахстана: когда наступит гендерный паритет Фото: Google

В Казахстане по итогам прошлого года доля женщин на госслужбе остается стабильной и составляет 55,7% (в 2019 г. – 55,7%, в 2020 г. – 55,5%). При этом руководящие должности занимают 39% женщин. Однако в выборных органах местной власти (включая маслихаты) их доля пока меньше – 30,6% женщин. Такую статистику приводят в Казахстанском институте стратегических исследований (КИСИ) при президенте Казахстана, передает inbusiness.kz.

"Категория женщин весьма разнообразна. Женщины отличаются не только возрастом, уровнем образования, но и жизненным опытом, ценностными ориентирами и приоритетными вопросами в работе. Зачастую женщины оказываются более исполнительными при выполнении работы", – отмечает Гульназ Касимова, ведущий эксперт отдела мониторинга общественного мнения КИСИ.

Между тем исследования показывают, что в среднем на протяжении срока исполнения обязанностей в конгрессе США женщины предлагают на 3 законопроекта больше и поддерживают на 26 законопроектов больше, чем их коллеги-конгрессмены мужского пола. Кроме того, женщины-политики больше готовы к сотрудничеству, что приводит к учету разнообразных потребностей социальных групп.

Одним из примеров является объединение избранных на государственные должности женщин в Кувейте. Они объединились с целью внесения поправок в закон о трудоустройстве, которые обеспечили бы работающим матерям обязательные перерывы для кормления младенцев, организацию детских садов на крупных предприятиях с численностью более 200 сотрудников и многое другое, рассказывает эксперт.

Однако, по ее мнению, при нынешних темпах, по прогнозам ООН – женщины, гендерный паритет на различных уровнях власти будет достигнут не ранее 2063 года. И чем выше уровень занимаемой должности, тем более долгий срок необходим для достижения гендерного равенства.

По состоянию на сентябрь 2022 года в 28 странах 30 женщин занимают посты глав государств и/или правительств. Всего в 13 странах женщина возглавляет государство, а в 15 странах женщина возглавляет правительство. Лишь 21% министров правительства были женщинами, и только в 14 странах доля женщин в кабинетах министров составила 50% и более. Однако, согласно последнему отчету Inter-Parliamentary Union "Женщины в парламенте 2022", впервые в истории ни один действующий парламент в мире не состоит только из мужчин.

"В Казахстане продвижение к гендерному паритету в политике идет медленно, но неуклонно. К декабрю 2022 года женщины составляли 26,4% депутатов во всем мире. Тогда как в Казахстане доля мест, занимаемых женщинами в парламенте РК, составила 27,4% – по сравнению в 2011 году показатель равнялся 17,8%. Увидим ли мы дальнейший подъем после выборов в марте 2023 года? Думаю, да", – резюмировала Гульназ Касимова.

Накануне стало известно, что доля женщин на госслужбе в Казахстане повысилась за 12 лет лишь на 3%.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться