Женское предпринимательство: обучение прошли, нужна поддержка

2459

По данным МСХ РК, в сельской местности живет 7,8 млн человек, из них 50% – женщины. Такой потенциал нужно использовать, считают участники Форума сельских женщин южных регионов.

Женское предпринимательство: обучение прошли, нужна поддержка

​В стране разработано немало государственных программ, обучающих женщин на селе открывать свое дело. Однако, как заметили эксперты на прошедшем на днях Форуме сельских женщин южных регионов, женщины с высшим образованием предпочитают открытию своего дела поиски работы, а со средним образованием готовы открыть дело в ближайшие три года, сообщает inbusiness.kz.

В Западно-Казахстанской, Туркестанской и Кызылординской областях женщины не боятся заниматься бизнесом

Сельские женщины из разных регионов не похожи друг на друга, что следует из их ответов в рамках исследований, проведенных ОФ "Социальная динамика", сообщила директор организации Елена Ожго.

Были опрошены 700 женщин во всех регионах. И с фокусом еще 328 в южных областях.

"Самое главное, что потенциал развития сельского предпринимательства достаточно высокий. Среди опрошенных женщин 30% уже занимались бизнесом. Еще более 30% – это женщины, которые будут заниматься предпринимательством: из них чуть больше 11% в ближайшие 3 года готовы заняться своим делом. И чуть больше 20%, которые еще не готовы, но с большей вероятностью захотят открыть свое дело", – отметила спикер.

Она подчеркнула, что нужно обратить внимание на те 30% женщин, которые могли бы заниматься бизнесом. Нужно задать правильные вопросы – чем им помочь, чтобы их желания, а для кого-то мечты стали реальностью.

Также исследования показали, что для открытия своего дела у женщин есть определенный настрой, готовность к определенному риску.

"Но, сколько бы человек ни рисковал, предпринимателями станут те, у кого очень крепкая поддержка близких. Не менее 56 процентов женщин испытывают определенные страхи. И внутри этих опасений в том числе есть психологические моменты. В том числе боязнь отчетов и налогов. Еще боязнь не найти деньги и финансирование своих проектов. Но в ходе обучения в рамках программы "Coca-Cola Белестерi" эти опасения значительно снижаются", – сообщила Елена Ожго.

В одних регионах женщинам требуется помощь с финансированием, в других  больше тренингов, в третьих  запоминающийся опыт и встречи с женщинами, которые в разных направлениях получили определенный успех и справились со своими бизнес-планами.

Какую помощь оказывают?

Основным направлением деятельности сельских женщин является сфера сельского хозяйства. В районах предпринимательницы развивают животноводство, открывают молочно-товарные фермы, птицефабрики, молоко- и мясоперерабатывающие цеха. Получая господдержку в виде субсидий и льготных кредитов, многие женщины на селе открыли хлебопекарни, магазины, частные детсады, мини-цеха по пошиву и ремонту одежды и обуви, производству кондитерских изделий.

По словам руководителя управления развития АПК в регионах и кооперации департамента стратегического планирования и анализа министерства сельского хозяйства РК Баглана Аймурзаева, женщинам по-прежнему будут оказывать финансовую и нефинансовую помощь для открытия и дальнейшего развития своего дела на селе.

Конечно, есть проблемы. По данным МСХ РК, если 1,8 млн женщин трудоспособны, то 96,5 тыс. зарегистрированы как безработные, а 47,6 тыс. никогда не работали. Для решения этих проблем в аграрную отрасль внедряются цифровые технологии.

"Женское предпринимательство играет очень важную роль в развитии МСБ, – отметила спикер от МНЭ РК Мерей Исаева. – Основные задачи на сегодня – это вовлечение женщин в бизнес, защита их прав, расширение возможностей. Так, осуществлено субсидирование части процентной ставки по кредитам БВУ. Всего 45 114 проектов субъектов частного предпринимательства. Из них 5832 проекта  субъектов женского предпринимательства в сельской местности, что составляет почти 13% от общего числа".

В 17 регионах открыты центры развития женского предпринимательства (ЦРЖП) на базе филиалов Нацпалаты "Атамекен". В центрах получили помощь 6,7 тыс. женщин, или 21%, в сельской местности. Из числа обратившихся в центры женщин 31% относятся к социально уязвимым слоям населения. Каждая пятая женщина, или 20%, из многодетной семьи.

В южных регионах страны – Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях  получают услуги ЦРЖП 1647 женщин. Из них более 280 получили навыки по управлению фермерскими хозяйствами, швейному делу, производству кондитерских изделий, в сфере бьюти-индустрии, по внешней оценке бизнеса, менторству.

В Туркестанской области одним из инструментов поддержки бизнеса являются кредиты. Так, в 2021 году на сумму 25 млрд тенге под 6% был выделен 1371 кредит, из них 49% получили женщины. В текущем полугодии на 6 млрд тенге профинансировали 274 проекта, из них 48 проектов под руководством прекрасного пола.

В проекте "Бастау бизнес" участвует 4180 человек, из них 2279 женщин. Из более 300 получателей грантов 147  женщины.

Гендерный перекос

На селе до сих пор сохраняются стереотипы о женских и мужских занятиях, наблюдается гендерный дисбаланс в оплате труда, женщины слабо представлены в управленческой верхушке в сельском хозяйстве.

Так, в Туркестанской области живет более 2 млн человек, из них 1,6 млн  сельчане. И здесь, как считают в гендерной комиссии региона, очень важно повысить уровень жизни больше 800 тыс. женщин.

Если в области насчитывается 155 тыс. предпринимателей, то во главе 48 тыс. субъектов МСБ – женщины. Согласно статданным, каждый третий предприниматель в регионе – женщина.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Ербола Жиенкулова, в Жамбылской области 1 млн 150 тыс. жителей, из них 1 млн 090 тыс. – в сельской местности, в том числе 340 тыс. женщин.

По данным спикера, в регионе насчитывается 2008 женщин госслужащих, или 47% от общего числа. В МИО работает 1053 человека, включая 252 женщин-руководителей. Из общего числа руководителей госорганов 1576 человек 370 – женщины, или 31%. В маслихате женщины составляют 28%. Еще 282 являются директорами школ. По итогам выборов сельских акимов 3 казахстанки возглавили аулы. Также в области женщины возглавляют 4174 крестьянских хозяйства из зарегистрированных 18 963 хозяйств.

Гораздо лучше ситуация в Алматинской области: более 1,5 млн жителей, из них больше 78% – сельчане, включая около 800 тыс. женщин. Как отметила заместитель руководителя ДВП Гульмира Маупашева, в области с каждым годом растет число успешных предпринимательниц. Особенно заметен рост малого бизнеса в сельской местности. Из 125 тыс. действующих субъектов МСБ более 35% возглавляют женщины.

"В рамках ДКБ-2025 по итогам 2021 года по инструменту субсидирования процентной ставки из 1208 проектов на общую кредитную сумму 129,4 млрд тенге 247 проектов, или 20%, инициированы женщинами-предпринимателями. В рамках гарантирования кредитов из получивших поддержку 963 проектов на сумму 13 млрд тенге 317 проектов возглавляют женщины. По инструменту государственных грантов из одобренных 255 проектов на сумму 734 млн тенге 137 грантов на 430 млн тенге предоставлены женщинам, что составляет 54%", – сообщила Гульмира Маупашева.

К слову, в регионах среди женщин престижность предпринимательства достаточно высокая.

"Более смелые регионы, в которых женщины меньше всего боятся открывать свой бизнес,  это Туркестанская область, ЗКО и Кызылординская. В Карагандинской, Акмолинской, ВКО, где-то в Алматинской больше боятся заниматься предпринимательством. У них много страхов по разным причинам", – поделилась данными директор ОФ "Социальная динамика" Елена Ожго.

По ее словам, предпринимательница должна обладать определенными качествами. Это женщина, которая активно выделяет себя тем, что видит возможности, которые не увидели другие. Она готова вести за собой людей, брать на себя ответственность. Еще она уверена в поддержке близких. Именно такие женщины с большей вероятностью станут бизнес-леди.

"Топ-5 двигателей, которые заставляют женщину идти в предпринимательство. Это желание женщин увеличить свой доход. Быть независимой. Реализовать свою мечту. Иметь гибкий график работы. Отсутствие достойного места работы там, где сейчас женщина проживает. У женщин с незаконченным высшим образованием или средним больше смелости в течение ближайших трех лет открыть свой бизнес. Женщины с высшим образованием более осторожны. Они больше рассчитывают на трудоустройство, чем на свой бизнес", – сказала Ожго.

Махмуд Байходжаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться