banner

Жилье в Казахстане: спрос не восстановится до конца года

25756

Снижением активности, стагнацией цен и сужением ипотеки отразился коронакризис на рынке жилой недвижимости.

Жилье в Казахстане: спрос не восстановится до конца года

Спрос на жилье в Казахстане сохраняется, но вероятность его восстановления до докризисного уровня до конца года мала. Вливания в строительную отрасль и льготную ипотеку помогут расшевелить рынок, однако осуществить амбициозные планы по вводу 15 млн квадратных метров в 2020 году будет сложно, прогнозируют авторы обзора Halyk Finance.

Спрос потерял платежеспособность

После отмены чрезвычайного положения в стране, во время которого количество сделок купли-продажи жилой недвижимости обвалилось на 81,5%, полугодичный показатель пошел на восстановление.

"По итогам июня снижение сделок за полугодие скорректировалось до -16.3%, что говорит о присутствии довольно значительного спроса на жилье", – отмечают аналитики.

Меньше всего продажи шли в Нур-Султане, где операции упали на 30%. В Алматы спад зафиксирован на 18%, Шымкент в минусе на 14%. Самое незначительное снижение отмечается в Западно-Казахстанской области – 2%.

"Наличие высокого спроса на жилье при приемлемых низких ставках в ближайшие месяцы приведет к увеличению сделок с недвижимостью, хотя очевидно, что спрос не сможет восстановиться до докризисного уровня в текущем году", – полагают эксперты.

Стоит отметить, что в 2019 году объем сделок с недвижимостью достиг исторического максимума, в частности, в указанный период в стране было заключено 320 тысяч договоров. Годовой прирост тогда отмечался на уровне 21%.

Амбиции невыполнимы?

В текущем году планируется нарастить объемы ввода жилья с 13 млн до 15 млн квадратных метров. Нарастив темпы строительства на 15%, правительство рассчитывает, что отрасль станет локомотивом роста экономики. Но шансы на исполнение намеченной цели не очень велики.

"На наш взгляд, это сверхамбициозная задача, учитывая, как развивается ситуация с коронавирусом. Тем не менее очевидно, что существенные вливания в строительство жилья и льготную ипотеку будут задавать тон на рынке недвижимости и положительно скажутся на общем экономическом росте посредством стимулирования строительной активности, приобретения жилья и в смежных сферах", – считают обозреватели Halyk Finance.

Ипотека ужалась

На ипотечном рынке ограничительные меры, связанные с ковидом, ожидаемо ужали объем выданных жилищных займов. За первые пять месяцев текущего года показатель упал на пятую часть при одновременном незначительном росте ставки кредита с 8,1% годом ранее до 8,3%.

Если же говорить об апрельских данных, то, по сведениям Halyk Finance, объем выдачи ипотеки предсказуемо рухнул в три раза, с 54 млрд тенге (в марте) до 18 млрд тенге. В мае выдача кредитов заметно активизировалась и достигла 37 млрд тенге, но это все еще в два раза ниже мая прошлого года.

Ковид остановил цены

На ценах COVID-19 сказался стагнацией. С начала года цены на жилую недвижимость на первичном рынке в Казахстане выросли лишь на 1,7%, до 298 тысяч тенге за квадратный метр.

В Нур-Султане и Алматы средняя стоимость жилья оставалась неизменной, составив 373 и 357 тысяч тенге за квадратный метр соответственно.

На вторичном рынке ситуация выглядела несколько лучше, отмечается в исследовании. Так, в первом полугодии текущего года вторичка подорожала на 4,6%. Однако при этом в Нур-Султане жилье подешевело почти на 5%, а в Алматы стоимость жилья не изменилась.

"Отличие двух крупнейших рынков жилья в республике заключается в том, что в Нур-Султане цены на вторичном рынке на 7% ниже, чем на первичном, в то время как в Алматы, наоборот, на вторичном рынке жилье продается на 3% дороже первичного", – поясняют авторы обзора.

В разрезе регионов по средней стоимости новостроек после столицы и южного мегаполиса расположился Атырау – 324 тысячи тенге за квадратный метр. Самая низкая стоимость жилья среди городов отмечена в Кызылорде, Петропавловске и Таразе – 140 тысяч за квадратный метр.

"Стоимость недвижимости между столицей и данными городами различается в 2,7 раза. Что касается динамики цен, то в июне текущего года цены на жилье были выше июня прошлого в большинстве городов страны – в 11 из 17, в двух городах цены оказались ниже (Актау и Усть-Каменогорск), еще в четырех городах цены остались прежними", – отмечают аналитики.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане замедляется строительство жилья. В январе-мае текущего года в республике в эксплуатацию было введено 4,07 млн квадратных метров жилой недвижимости. Тогда как в аналогичном периоде прошлого года площадь сданных новостроек составляла 4,6 млн квадратных метров.

Динара Куатова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться