Жилстройсбербанк разработал новую программу

9034

"Жилстройсбербанк Казахстана" разработал новую программу "Свой дом" по обеспечению вкладчиков банка доступным жильем.

Жилстройсбербанк разработал новую программу

Программа рассчитана до 2022 года, сообщила пресс-служба ЖССБ.

В настоящий момент проводятся переговоры с местными исполнительными органами, банками второго уровня и застройщиками.

В программе может участвовать любой клиент Жилстройсбербанка, однако в первую очередь право на приобретение жилья получат вкладчики, не имеющие в собственности недвижимое имущество. Разница от государственной программы развития регионов до 2020 года заключается в отсутствии требования иметь регистрацию в течение двух последних лет в городах Алматы и Астана.

На сегодняшний день средняя цена в рамках программы составляет 180 тыс. тенге (текущий 372,89/$1) за кв. метр. Годовая процентная ставка займа - от 5% до 10%. В 2016 году по всем направлениям программы "Свой дом" планируется построить 350 тыс. кв. метров жилья, а за весь срок реализации программы - 1,5 млн. кв. метров.

Финансирование программы будет осуществлено за счет собственных средств ЖССБ.

Как известно, в республике в настоящее время реализуется государственная программа развития регионов до 2020 года по направлениям "Жилье для молодых семей" и "Жилье для всех категорий населения". В этом году по этой программе планируется построить 459 тыс. кв. метров. В рамках госпрограммы цены также остаются фиксированными. Установленная цена в регионах 90-110 тыс. тенге за кв. метр, в городах Астана и Алматы - 143 тыс. тенге за кв. метр жилья.

АО "Жилстройсбербанк Казахстана" создано в 2003 году, входит в национальный холдинг "Байтерек".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться