Жителей севера и востока РК просят воздержаться от поездок

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
3147

Это связано с сохраняющимися сильными морозами в данных регионах.

Жителей севера и востока РК просят воздержаться от поездок

В связи с ухудшением погодных условий (сильный мороз) по всем направлениям введено ограничение движения для дизельного и общественного автотранспорта, сообщили в комитете по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел РК.

По данным РГП "Казавтодор", закрыты дороги в восьми регионах страны: Астане, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Актюбинской, Северо-Казахстанской областях.

"КЧС обращается к водителям транспортных средств: в условиях низких температур, заснеженности дорог и гололеда рекомендуется по возможности воздержаться от поездок, при ограниченной видимости избирать умеренную скорость и пользоваться осветительными приборами. Также рекомендуется населению, проживающему в сельской местности, при ухудшении метеоусловий воздержаться от пеших путешествий на далекие расстояния", – сообщили в комитете по ЧС.

При этом 22 января по республике силами и средствами подразделений КЧС, местной полицеской службы, местных исполнительных органов, дорожных и коммунальных служб на автодорогах эвакуировано 338 человек, из них 15 детей. В аварийно-спасательных работах в общей сложности было задействовано 29 человек и 16 единиц техники. 

В Иргизском районе Актюбинской области, на 1052-м километре автодороги Самара – Шымкент, силами ГУ "Центр медицины катастроф" КЧС из технически неисправного пассажирского автобуса марки "Сетра", следовавшего по маршруту Шымкент – Уфа, эвакуировано в пункт обогрева (придорожное кафе "Аят") 53 пассажира, из них четверо детей. Из числа пассажиров 47 человек – граждане Республики Узбекистан; шесть человек – граждане Российской Федерации, три водителя – граждане Республики Казахстан. Пострадавших нет.

В Шортандинском районе Акмолинской области, на 54-м километре автодороги Астана – Петропавловск, силами местных исполнительных органов и ДЧС из технически неисправного пассажирского автобуса марки BENHOK, следовавшего по маршруту Петропавловск – Сарыагаш, эвакуирован в пункт обогрева (общежитие агротехнического колледжа № 5) села Бозайгыр 41 пассажир, из них двое детей.  Из числа пассажиров 41 человек – граждане Республики Узбекистан и два водителя, граждане Республики Казахстан. Пострадавших нет.

В Буландынском районе, на 198-м километре автодороги Астана – Петропавловск, силами местных исполнительных органов и ДЧС из технически неисправного пассажирского автобуса марки "Сетра", следовавшего по маршруту Мерке – Тюмень, эвакуировано в пункт обогрева (школа № 5) г. Макинска 57 человек, все граждане Республики Таджикистан. Пострадавших нет.

В Целиноградском районе, на 1275-м километре автодороги Алматы – Екатеринбург, силами ГУ "СП и АСР" ДЧС из технически неисправного автомобиля марки SsangYong эвакуировано в пункт обогрева (Семеновская СШ) 15 человек, из них пять детей, все граждане Республики Кыргызстан. После устранения неполадок продолжили движение. Пострадавших нет.

В Бурабайском районе, на посту-рубеже автодороги Кокшетау – Щучинск, силами местной полицеской службы сопровождены до города Кокшетау два пассажирских рейсовых автобуса, следовавших по маршрутам: Сарыагаш – Екатеринбург (в салоне находилось 50 человек – граждане Узбекистана, размещены в КГУ "Кокшетауский центр социальной адаптации"), Астана – Омск (в салоне 20 человек – граждане РФ, размещены в гостинице Кокшетау). Пострадавших нет.

В Целиноградском районе, на 1304-м километре автодороги Алматы – Екатеринбург, силами местных исполнительных органов из технически неисправных трех автомашин эвакуированы в пункт обогрева (СШ № 14 с. Тасты) 13 человек, из них двое детей. Пострадавших нет.

В Коргалжынском районе, на автодороге Коргалжын – Баршин, силами ОЧС и коммунальной службой "Орлеу" эвакуировано 20 человек, из них 11 человек размещены в пункте обогрева – гостинице с. Коргалжын, а девять человек размещены по родственникам. Пострадавших нет.

В городе Семее Восточно-Казахстанской области, на 70-м километре автодороги Семей – Курчатов, силами ДЧС из технически неисправной автомашины марки Lexus RX 350 эвакуированы четыре человека в город Семей. Пострадавших нет.

В городе Темиртау Карагандинской области, на 1425-м километре автодороги Алматы – Екатеринбург, пост местной полицеской службы, силами ДЧС из автобуса марки Setra, следовавшего по маршруту Бишкек – Сургут, эвакуировано в общежитие Темиртауского политехнического колледжа 55 человек, из них двое детей, все граждане Республики Таджикистан. Пострадавших нет.

В Алтынсаринском районе Костанайской области, на 65-м километре автодороги Костанай – Сарыколь, силами ДЧС местной полицеской службы  из технически неисправной автомашины марки "ВАЗ-2121" эвакуировано пять человек в среднюю школу села Зуевка.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться