Жители Кызылорды оказались в "13-м районе"

3016

"Построили бы здесь детскую площадку", – мечтает десятилетний Эльбрус.

Жители Кызылорды оказались в "13-м районе"

Реализоваться мечте юного кызылординца мешает ложбина полная мусора, отравляющее жизнь нескольких десятков семей, живущих по улице Кайнарбаева, сообщает inbusiness.kz.

Горы строительного мусора, стеклянных и пластиковых бутылок, тушки мертвых животных, всепроникающая вонь окружают около пятидесяти частных домов в этой части Кызылорды. И с каждым теплым днем тошнотворный запах только усиливается.

Абдуали Калдыбеков живет здесь больше 30 лет. По его словам, мусор давно стали сваливать рядом с их домами.

"Раньше на месте мусорки был водоем, потом он высох. И его стали заполнять строительным мусором. Но недавно привезли бытовые отходы, стеклянные и пластиковые бутылки, тушки мертвых собак. Здесь много детей, и все они играют на этих кучах отходов, потому что больше негде", – сетует мужчина.

Не радует его и состояние дороги, которую ремонтировали еще в начале 1990-х годов. Лишь местами можно найти остатки асфальта, все остальное – гравий и земля. После таяния снега или дождей проехать здесь становится сложно.

Несколько жительниц квартала поддержали слова Абдуали.

"Хочется, чтобы нам решили проблемы с мусором. Когда поднимается вонь – становится трудно дышать. Еще бы отремонтировали дорогу, потому что скорая не всегда может к нам проехать", – отметили женщины.

Более конкретно поговорила с нами другая жительница, мама пяти детей.

"Наш квартал как "13-й район". Никому нет до нас дела. Было бы замечательно, если котлован закопают и на его месте поставят детскую игровую площадку. У нас много детей. В каждой семье как минимум по три ребенка", – отмечает женщина.

И, хотя квартал виден с автомобильного моста, сюда местные чиновники заглядывать не спешат, иронизирует собеседница. Этот квартал в Кызылорде действительно напоминает "13-й район" из французского фильма. Вкратце напомним, по сценарию этой киноленты особо опасные районы Парижа были превращены в закрытые зоны и отгорожены от благополучных районов бетонной стеной.

"Мы стараемся жить самостоятельно. Но вот с дорогой нам бы помощь не помешала. И с мусором, который раньше сбрасывали в центре водоема, а теперь рядом с домами", – говорит молодая женщина.

Как рассказал inbusiness.kz местный старожил Омирбек Токмурзаев, он здесь живет с момента рождения, почти 63 года.

"Водоем появился, когда железнодорожники стали сливать здесь техническую воду с паровозов. Потом сменили локомотивы, и водоем стал не нужен. Раньше вокруг него были бараки, которые планировали снести, а людей переселить. Но все заглохло. Затем люди построили здесь нормальные дома, провели газ, воду, электричество", – рассказывает аксакал.

Как и другие жители квартала, он просит помочь с ремонтом дороги, закопать котлован и решить вопрос с общественным транспортом.

От местной детворы кратко выступил десятилетний Эльбрус, мечтающий о детской игровой площадке. Он же стал нашим гидом, показав мусорный пруд со всех сторон.

Махмуд Байходжаев, Кызылорда


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться