Жители сел в СКО обвиняют крупного землепользователя в обмане

4066

Жители трех сел в Северо-Казахстанской области, обвиняя крупного землепользователя в обмане, записали видеообращение к главе государства.

Жители сел в СКО обвиняют крупного землепользователя в обмане

В СКО, похоже, наметился очередной земельный скандал. Жители трех сел Тайыншинского района – Зеленый Гай, Ясная Поляна и Кирово – записали видеообращение, адресованное президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, передает inbusiness.kz. В ролике они рассказали о сложившейся с их земельными долями ситуации – по словам людей, их несколько лет назад обманом заставили подписать договор доверительного управления.

''Прежнее руководство ТОО "Тайынша-Астык" в лице Рафальского Анатолия Брониславовича, воспользовавшись нашим доверием, обманным путем подтолкнуло нас подписать еще в 2015 году договор доверительного управления. Многие граждане расписывались на чистых листах, многих в то время запугивали увольнением, большинству говорили о том, что если они не подпишут, то их право на условную земельную долю пропадет, перестанет действовать. В связи со столь пугающей информацией о том, что мы можем лишиться нашего права на условную земельную долю, мы в тот год решили подписать этот договор. Наделив тем самым первого руководителя Рафальского Анатолия Брониславовича абсолютными правами на наше право землепользования'', – указывается в обращении.

Далее сельчане отмечают, что, воспользовавшись их доверием, предприниматель заложил их права в банк, взяв кредит. Люди уверены, что после этого землепользователь намеренно подвел свое предприятие под банкротство.

''Иначе мы не можем объяснить тот факт, что наши права на условные земельные доли остались в банках и уже реализуются через коллекторское агентство. Они уже сейчас пытаются реализовать наши права третьим лицам. А крестьянское хозяйство Рафальского Анатолия Брониславовича и аффилированные с его именем предприятия продолжают успешно функционировать. Положив на алтарь алчности и наживы наши права, господа из руководства ТОО "Тайынша-Астык" и в целом холдинга "КазЭкспортАстык" нарушили права сотен граждан из наших трех населенных пунктов'', – отмечают обратившиеся к президенту возмущенные тайыншинцы.

Обращение не осталось незамеченным. Людям пообещали в местном акимате организовать диалоговую площадку с участием руководства товарищества, госорганов и прокуратуры. Сельчане отмечают: для многих из них право на земельную долю является основным источником получения кормов для сельхозживотных. Люди просто хотят жить и работать на своей родине, но такие инциденты сводят все эти порывы к нулю.

Скандалы, связанные с земельными отношениями, в Северо-Казахстанской области не редкость. Уже продолжительное время за свои права бьются пайщики в селе Балуан района Шал акына. Позитивного для сельчан решения, в том числе судебного, по сей день так и не найдено.

В ноябре прошлого года пайщики Тимирязевского района пожаловались, что не могут выйти из состава ТОО, условия пребывания в котором их не устраивают. Более того, земли сельчан также оказались заложены в банке.

Уже 5 лет судится аграрий из Акжарского района СКО, чей земельный надел предыдущим владельцем, как выяснилось уже после покупки, был заложен в банк. И это только последние нашумевшие дела, связанные либо с действиями предпринимателей, либо чиновников, либо тех и других в связке.

Пётр Акутионов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться