banner

Живые деньги для бизнесменов

Алексей Банцикин Алексей Банцикин
1905

Малый бизнес Мангистау получил доступ к микрокредитам

Живые деньги для бизнесменов

Малый бизнес Мангистау получил доступ к микрокредитам.

По сообщению региональной прессы, Акимат Мангистауской области, Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен", АО "Холдинговая группа "АЛМЭКС" заключили меморандум о взаимном сотрудничестве. Документ подписали и.о. акима  Мангистауской области Суиндик Алдашев,  заместитель председателя Правления НПП Нуржан Альтаев, заместитель председателя Правления АО "Холдинговая группа "АЛМЭКС" Жомарт Нурабаев.

В рамках подписанного меморандума Акиматом Мангистауской области и НПП создана микрофинансовая организация для кредитования субъектов малого предпринимательства. Организация будет оказывать помощь начинающим предпринимателям в приобретении опыта ведения собственного бизнеса. Цель - обеспечение занятости населения, дополнительное стимулирование производства и наполнение рынка товарами и услугами казахстанского производства.

На реализацию проекта доступного микрокредитования через инвестиционный фонд "ALMEX" Национальная палата предпринимателей "Атамекен" выделяет 300 млн. тенге. Средства направляются строго на развитие микрокредитования малого бизнеса Мангистауской области.

По данным статистики, в регионе действует  47 111 субъектов малого и среднего предпринимательства. Численность занятых в малом и среднем бизнесе выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 105,3 процента и составила 106,5 тыс. человек. Объем произведенных ими товаров, работ и услуг увеличился на 100,3 процента и составил 498,8 млрд.тенге.

Микрокредитование осуществляет в соответствии с Картой развития предпринимательства, разработанной НПП "Атамекен". Предпочтение будет отдаваться проектам, направленным на снижение зависимости от деятельности нефтедобывающих предприятий, а следовательно крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям и лицам, ведущим личное подсобное хозяйство. Сумма кредита, оформляемого через микрофинансовую организацию,  составляет до 15-ти миллионов тенге с вознаграждением до 7 проыцентов годовых и сроком до 36 месяцев.

В качестве залогов будут приниматься движимое и недвижимое имущество, земельные участки, автотранспорт и сельхозтехника, домашний скот, а также гарантии и поручительства третьих лиц. Предусмотрена и гибкая система погашения займов: ежемесячно, ежеквартально, один раз в шесть месяцев, один раз в год, в зависимости от суммы и целей кредита. Не кредитуются потребительские цели, погашение предыдущих кредитов, приобретение жилой недвижимости и земельных участков, торговая деятельность.

Во время церемонии подписании меморандума было объявлено о начале работы регионального Центра обслуживания предпринимателей. Это первый пилотный проект НПП и акимата Мангистауской области. Деятельность центра будет направлена на оказание консультационных услуг и практической помощи предпринимателям, а также на привлечение и обслуживанию инвесторов.  

 

Алексей Банцикин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться