Жомарт Ертаев водворен в следственный изолятор Астаны

6605

Беглеца экстрадировали из России.

Жомарт Ертаев водворен в следственный изолятор Астаны Фото: informburo.kz

Экс-советник председателя совета директоров АО BANK RBK Жомарт Ертаев, разыскиваемый за многомиллиардные хищения, в пятницу экстрадирован из России в Казахстан. Об этом сегодня, 15 марта, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"Сотрудниками Генеральной прокуратуры Республики Казахстан для привлечения к уголовной ответственности экстрадирован из Российской Федерации Жомарт Ертаев", – говорится в сообщении.

В марте прошлого года Ж. Ертаев был объявлен в международный розыск по подозрению в организации хищений в период с 2011 по 2017 год 144 млрд тенге (377,36/$1) АО BANK RBK с использованием служебного положения, по предварительному сговору с другими лицами. Вместе с Ж. Ертаевым в хищении подозреваются 54 человека, из них 41 топ-менеджер и рядовые работники банка – ранее экстрадированный акционер банка Бахыт Ибрагим, И. Мажинов, Д. Туганбай, Д. Едигенев, А. Мамырбеков, Т. Шарипов и другие. Принятыми в ходе следствия мерами возмещено 15 млрд тенге и арестовано имущество на 48 млрд тенге. В настоящее время специальными прокурорами расследование по делу завершено, участники процесса знакомятся с материалами.

Напомним, Жомарта Ертаева задержали в Москве 8 мая 2018 года. Позднее экс-банкира признали политическим беженцем в России. Однако в ноябре Ертаев был задержан российскими правоохранительными органами повторно и лишен статуса беженца. В Казахстане дело в отношении Ертаева начали расследовать в марте 2018 года по части 4 статьи 177 УК РК ("Мошенничество"). Предполагается, что он лоббировал получение банком кредита в сумме 80 млн долларов для подставного ТОО, на средства которого были приобретены акции "Алма-ТВ". Руководителем "Алма-ТВ" позже стал Ертаев.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться