Жукаев прошел стартовый раунд японского "Челленджера"

2041

Ивент в Йоккаити стал для казахстанца третьим стартом в Стране восходящего солнца в ноябре.

Жукаев прошел стартовый раунд японского "Челленджера" Фото: news.myseldon.com

Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев во вторник прошел стартовый раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Японии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Жукаев вышел на старт в одиночке "Челленджера" в японском городе Йоккаити с призовым фондом 53,1 тысячи долларов в 7 утра 22 ноября по времени Астаны. В первом раунде он встретился с 403-й ракеткой мира из Японии Ютой Шумицу. Казахстанцу, занимающему 315-ю строчку в мировом рейтинге, понадобилось чуть больше часа для того, чтобы обыграть хозяина корта: в первом сете Жукаев позволил Шумицу размочить счет в шестом гейме и забрал партию с разгромным преимуществом 6:1. Во второй партии оппонент оказал чуть большее сопротивление, но Жукаев в итоге вновь был сильнее – 6:4.

"Это мой третий "Челленджер" в Японии: в Матцуяме я проиграл в квалификации, а в Кобе я дошел до второго круга, где в равном матче уступил сопернику из Австралии,  цитирует слова Жукаева после победного старта официальный сайт Федерации тенниса Казахстана.  Здесь, в Йоккаити, хочу показать весь свой максимум и пройти как можно дальше по турнирной сетке. Верю, что все получится",  добавил казахстанский теннисист, которому утром в среду в рамках второго круга одиночки этого "Челленджера предстоит сразиться с третьей ракеткой соревнований и 173-м номером мирового рейтинга из Японии Юсуке Ватануки.

Жукаев и Ватануки в этом году уже встречались в рамках второго круга одиночки Челленджера в Таиланде, и тогда японский теннисист одержал победу в двух сетах – 6:3, 6:3. Тем временем вечером 22 ноября другой казахстанец  Тимофей Скатов стартовал в одиночном разряде "Челленджера" в испанской Валенсии Copa Faulcombridge с призовым фондом в почти 68 тысяч евро. Этот казахстанец, занимающий сейчас 146-ю позицию в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, в первом круге встретился с болгарином Адрианом Андреевым, который является 207-й ракеткой планеты.

Первый сет этой встречи Скатов начал ударно, поведя со счетом 2:0, но его оппонент ответил серией из четырех выигранных геймов подряд, и казахстанский фаворит оказался в роли отыгрывающегося. Скатов приложил немало усилий к тому, чтобы сравнять счет в первой партии, но Андрееву удалось сохранить разрыв в два очка – 4:6 по итогам стартового сета. Во второй партии Скатов дважды отрывался от соперника на два очка (3:1 и 5:3), но в итоге уступил ему со счетом 5:7 и зачехлился на этом турнире. Между тем в ночь со вторника на среду по времени столицы Казахстана в серии "Челленджер" стартует еще один представитель страны, Михаил Кукушкин.

Кукушкин, занимающий сейчас 223-ю строчку мирового рейтинга, станет участником ивента CASTEL DEL MONTE OPEN с призовым фондом в 45,7 тысячи евро, его соперником по первому кругу изначально должен был стать итальянец Андреа Арнабольди, 269-й номер рейтинга ATP, с которым Кукушкин встречался лишь однажды, в 2015 году, и проиграл ему на старте квалификации римского "мастерса" в трех сетах – 6:2, 5:7, 2:6. Однако Арнабольди травмировался – и его в сетке сменил чех Давид Поляк (442-я ракетка мира), с которым Кукушкин ранее никогда не пересекался на кортах: их первая встреча начнется сегодня в 00:00 по Астане.