Жукаев стал финалистом одиночки домашнего ивента ITF

2385

Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев в субботу пробился в решающий матч одиночного разряда турнира серии ITF в Нур-Султане с призовым фондом в 25 тысяч долларов.

Жукаев, сеянный в одиночном разряде домашнего турнира под патронатом Международной теннисной федерации под шестым номером, в полуфинале 5 марта встретился с сербом Хамамом Медьедовичем. Казахстанский и сербский теннисисты являются соседями по седьмой сотне мирового рейтинга: Жукаев занимает в нем 614-ю позицию, Медьедович располагается в табели о рангах Ассоциации теннисистов-профессионалов на 638 месте, так что в Нур-Султане намечалась схватка примерно равных по силам соперников, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Так и вышло: в первом сете оппоненты забирали свои подачи на протяжении 12 геймов, причем Жукаев, который по жребию подавал первым, постоянно вырывался вперед, а Медьедович его догонял. При счете 6:6 партия предсказуемо перешла в тай-брейк, и здесь Жукаев оказался на высоте – поведя со старта розыгрыша, где каждая подача приносит очко одному из участников напрямую, он в итоге отдал сербскому теннисисту только две подачи – 7:2 в тай-брейке, 7:6 в партии и 1:0 в матче в пользу казахстанца.

Во втором сете зрители снова не увидели ни одного брейк-пойнта (розыгрыша, выигранного на чужой подаче) в исполнении участников этого матча. Разница с первой партией заключалась лишь в том, что теперь первым подавал Медьедович, и, соответственно, догоняющей стороной оказался Жукаев. Но на общем исходе это никак не сказалось – 6:6 по итогам 12 геймов, снова тай-брейк, в котором Медьедович повел со счетом 1:0 после первой подачи. Но далее Жукаев взял три розыгрыша кряду – и довел дело до победы со счетами 7:3 в тай-брейке и 7:6 в партии.

Таким образом, казахстанец пробился в финал одиночного разряда, где ему будет противостоять в воскресенье, 6 марта, третья ракетка этих соревнований и 482-й номер мирового рейтинга из России Алибек Качмазов. Несмотря на то, что в рейтинге ATP россиянин находится гораздо выше казахстанца, счет в их личных встречах пока 1:0 в пользу Жукаева. Причем, что важно, свою победу над Качмазовым казахстанский теннисист отпраздновал менее месяца назад, 9 февраля этого года, в стартовом раунде одиночки турнира серии ITF в Египте – 4:6, 6:1, 6:4.

Жукаев при этом мог стать абсолютным триумфатором домашнего турнира, поскольку в субботу помимо полуфинала одиночного разряда отыграл в тандеме с другим казахстанцем, Тимуром Хабибулиным, финал парного разряда. Там казахстанскому дуэту, имеющему третий номер посева, противостояла первая пара соревнований, Иван Лютаревич (Белоруссия)/Владислав Манафов (Украина), и в первом сете финала казахстанцы оказали серьезное сопротивление фаворитам состязаний среди пар, уступив со счетом 4:6.

Но во второй партии сказалась усталость Жукаева, потратившего в субботу 1 час и 44 минуты на победу в матче с Медьедовичем – 0:6, белорусско-украинский тандем празднует победу в парном разряде казахстанского ивента. Жукаев же, на счету которого пока лишь два титула в парном разряде серии ITF (один из них в Египте в этом феврале он по иронии судьбы выиграл вместе с выбитым им из одиночки Алибеком Качмазовым) в воскресенье попытается обыграть россиянина в их второй очной встрече, которая начнется в 10:30 по времени столицы Казахстана.

Тем временем, в квалификационных матчах Кубка Дэвиса, которые проходят в нынешний уик-энд в разных частях света, определились еще два участника сентябрьской групповой стадии. Ими стали сборная Австралии, обыгравшая дома команду Венгрии со счетом 3:2 и сборная Южной Кореи, которая досрочно, со счетом 3:1 в свою пользу, завершила домашний поединок с австрийцами. Таким образом, известны уже пять команд, которые примут участие в групповом турнире – помимо двух победителей отбора, это также сборная Хорватии, финалист прошлогоднего розыгрыша, и сборные Великобритании и Сербии, получившие Wild Card.

Среди продолжающих борьбу за путевку в групповой раунд, в котором примут участие 12 победителей квалификации, и сборная Казахстана, в матче которой со сборной Норвегии после первого игрового дня в Осло пока ничья 1:1. В субботу, 5 марта, в Осло запланированы три игры: в 19:00 по времени Нур-Султана Александр Недовесов и Андрей Голубев в парном матче встретятся с Каспером Руудом и Виктором Дурасовичем, затем Бублик сыграет с Руудом, а Кукушкин - с Дурасовичем. Помимо этого, продолжается борьба в парах США – Колумбия (счет 2:0 в пользу американцев после первого дня матча), Бразилия – Германия (1:1), Франция – Эквадор (2:0), Испания – Румыния (2:0). Также путевки в групповой этап будут разыграны в поединках Нидерланды – Канада (2:0), Финляндия – Бельгия (1:1), Словакия – Италия (1:1), Швеция – Япония (1:1) и Аргентина – Чехия (2:0).