Жукаев вышел в четвертьфинал одиночки ивента ITF в Нур-Султане

2714

Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев в четверг, 3 марта, вышел в четвертьфинал одиночного разряда турнира серии ITF в столице Казахстана.

Жукаев является шестой ракеткой домашнего ивента с призовым фондом 25 тысяч долларов и поэтому был безусловным фаворитом матча второго раунда одиночки с россиянином Матвеем Мининым, который располагается за пределами первой тысячи игроков мирового рейтинга. Казахстанец, напомним, в рейтинге одиночного разряда Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) сейчас располагается на 614-й строчке.

Свой статус фаворита Жукаев начал подтверждать с первых минут матча с Мининым – свой первый балл в первой партии россиянин взял только в шестом гейме, после того, как хозяин корта забрал три гейма на своих и два розыгрыша на чужих подачах, 5:1. Впрочем, этот выигранный гейм Минину ничем не помог, поскольку уже в следующем розыгрыше Жукаев на своей подаче поставил точку в стартовом сете – 6:1 – и повел в этом матче.

Второй сет начался с камбэка российского теннисиста, который забрал два первых гейма, однако Жукаев быстро вернул инициативу в свои руки – и не только восстановил равновесие, но и вырвался вперед на два балла, 4:2 по итогам шести геймов. Минин сократил разрыв до минимума в следующем розыгрыше, но этот локальный успех стал для него последним в этом матче – 6:3 в пользу Жукаева, который оформляет выход в четвертьфинал за 1 час и 5 минут.

В четвертьфинале одиночки в пятницу, 4 марта, Жукаев встретится с россиянином Кириллом Кивяцевым, который на старте соревнований в одиночке в среду взял верх над второй ракеткой турнира, своим соотечественником Богданом Бобровым в трех сетах – 4:6, 7:6, 6:4. А в четверг выиграл еще одно российское дерби в одиночном разряде казахстанского ивента под эгидой Международной теннисной федерации у Михаила Минакова в двух сетах – 6:0, 6:4.

Во второй половине четверга Жукаеву предстоит еще один матч – в парном разряде в тандеме с другим казахстанцем Тимуром Хабибулиным он в четвертьфинале сразится с россиянами Тимуром Киямовым и Маратом Шариповым, которые в среду в стартовом раунде обыграли казахстанскую пару Алексей Кедрюк/Никита Сидоров – 6:3, 7:6. В парном разряде женского турнира в Нур-Султане с аналогичным призовым фондом казахстанка Гозаль Айнитдинова в тандеме с белорусской теннисисткой Анной Кубаревой в четверг на четвертьфальной стадии встретится с парой Екатерина Макарова (Россия)/Камилла Бартон (Латвия).

Между тем, другая казахстанская теннисистка, Анна Данилина, в четверг в тандеме с представительницей Венгрии Фанни Столлар будет бороться за путевку в полуфинал парного разряда турнира двадцатипятитысячника от ITF в Доминикане. Казахстанско-венгерская пара, имеющая первый номер посева, сыграет вечером 3 марта с парой Памела Монтес (США)/Су Чи-Ю (Тайпей). В одиночном разряде этого турнира Данилина зачехлилась в первом же раунде, уступив представительнице Швейцарии Дженни Дерст – 4:6, 6:7 в ночь со среды на четверг. В среду же в Осло, где 4-5 марта состоится поединок квалификации Кубка Дэвиса, прошла пресс-конференция сборных Норвегии и Казахстана.

"Мы полностью готовы к предстоящему матчу: соперник может и невысоко находится в рейтинге, но имеет сильный и боевой состав, – заявил капитан казахстанской сборной Юрий Щукин. – Кубок Дэвиса – это игра командная, и здесь абсолютно другой настрой. За два дня проходят пять матчей самого высокого накала. Команда должна быть полностью настроена и укомплектована на все случаи. Мы сделаем все возможное, чтобы обыграть оппонентов и пройти дальше, – заверил он.

Капитан норвежцев Андерс Хосет заявил, что предстоящий поединок будет противостоянием опыта и молодости. "Казахстан обладает большим опытом и сбалансированным составом. А вот в норвежской команде все теннисисты молодые, у них много энергии. Мы бы хотели использовать это как наше преимущество в матчевой встрече", – подчеркнул Хосет. Напомним, что в состав казахстанской команды входят Александр Бублик, Михаил Кукушкин, Андрей Голубев, Александр Недовесов и Дмитрий Попко. В составе сборной Норвегии сыграют Каспер Рууд, Виктор Дурасович, Лукас Хеллум Лилленген, Герман Хойерал и Симен Сунде Братхольм. Победитель этого матча примет участие в финальной стадии Кубка Дэвиса.