Жукаев вышел в четвертьфинал одиночки Mexico City Open

2699

Казахстанский теннисист остался единственным сеяным участником в своей части сетки одиночного разряда.

Жукаев вышел в четвертьфинал одиночки Mexico City Open Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны вышел в четвертьфинал одиночного разряда турнира Mexico City Open, который входит в серию "Челленджер", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Жукаев сейчас является 201-м номером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и в Мехико в одиночном разряде ивента с призовым фондом в 164 тысячи долларов стал пятой ракеткой. В четвертьфинале его соперником стал мексиканец Родриго Пачеко, 658-я ракетка планеты, эти соперники ранее никогда не встречались, первая их встреча продлилась 1 час и 14 минут. И завершилась уверенной победой казахстанского теннисиста в двух сетах – в первой партии Жукаев ушел в отрыв со старта (4:1), а потом на своих подачах спокойно сохранил эту разницу в счете, 6:3.

Во второй партии подававший первым Пачеко довольно долго сохранял интригу, постоянно выходя вперед. Жукаев выступал в роли догоняющей стороны на протяжении восьми первых геймов, а потом при счете 4:4 сделал первый брейк в сете (взял очко на чужой подаче), поведя в счете. В десятом розыгрыше казахстанец подавал на победу в сете и в матче и взял этот гейм под ноль, за четыре подачи, 6:4, Жукаев выходит в четвертьфинал. Там в ночь с пятницы на субботу по времени Астаны его ждет поединок с канадцем Алексисом Галарно, 212-й ракеткой мира, который накануне обыграл вторую ракетку ивента, британца Адама Волтона.

Таким образом, Жукаев остался единственным сеяным в своей части сетки одиночного разряда Mexico City Open – и теоретически является фаворитом не только следующей стадии, но и последующего за ней полуфинала.

Напомним, что в четверг в итальянской Барлетте в четвертьфинал аналогичного турнира OPEN CITTA' DELLA DISFIDA с призовым фондом почти 75 тысяч евро вышел казахстанец Тимофей Скатов, 277-й номер мирового рейтинга. Там он в пятницу в 15:30 встретится с 305-й ракеткой мира из Италии, Риккардо Бонадио, у которого попытается взять реванш за поражение в октябре 2023 года в первом раунде аналогичного турнира в Лиссабоне.

В пятницу же в португальском Эшториле в парном разряде турнира серии ATP 250 Millennium Estoril Open с призовым фондом более 651 тысячи евро в четвертьфинальной стадии сыграет казахстанец Александр Недовесов. Он выступает здесь с представителем Эквадора Гонсало Эскобаром, казахстанско-эквадорский тандем посеян под четвертым номером и на старте обыграл пару Педро Качин (Аргентина) / Педро Мартинес (Испания). Соперником казахстанско-эквадорского дуэта в четвертьфинале Millennium Estoril Open стала пара Влад Виктор Корня (Румыния) / Петр Ноуза (Чехия).

На прошлой неделе Недовесов и Эскобар выиграли парный разряд турнира серии "Челленджер" EUROFIRMS GIRONA – COSTA BRAVA с призовым фондом около 121 тысячи евро в Испании, в прошлом году Недовесов выиграл два титула в парных разрядах турниров серии ATP 250, и обе эти победы он одержал вместе с Эскобаром: в июле в шведском Бастаде, а в ноябре в болгарской Софии.