Жукаев вышел в решающие стадии турнира ITF в Нур-Султане

2873

Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев в пятницу пробился в полуфинал одиночного и в финал парного разрядов турнира серии ITF в столице Казахстана с призовым фондом в 25 тысяч долларов.

Жукаев стартовал в пятницу четвертьфинальным матчем одиночного разряда против россиянина Кирилла Киватцева. Посеянный в одиночке под шестым номером казахстанец был фаворитом этого противостояния, хотя соперники ранее между собой не встречались: в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Жукаев в настоящее время располагается на 614-й строчке, российский теннисист к моменту встречи занимал 771-ю строчку.

Первый сет этой встречи начался с обмена соперниками победными геймами на своих подачах – после первых четырех розыгрышей счет был ничейным, 2:2, а затем Жукаев переломил ход игры, забрав три гейма подряд и доведя свое преимущество до 5:2. Здесь Киватцев собрался и за счет двух победных розыгрышей сократил разрыв до минимума, однако в десятом розыгрыше случился второй брейк-пойнт в исполнении Жукаева, который забрал первую партию со счетом 6:4.

Во втором сете соперники исправно брали очки на своих подачах – и дошагали до тай-брейка, теннисной лотереи, в которой каждая подача приносит очко одному из соперников. Здесь поначалу повел Киватцев (2:0), затем вперед вышел Жукаев (3:2). Так соперники дошагали до счета 9:9, и здесь Жукаев совершил решающий рывок – 11:9 в тай-брейке, 7:6 во второй партии в пользу казахстанца, который шагнул в полуфинал одиночки домашнего турнира.

В полуфинале Жукаев встретится с седьмой ракеткой турнира, сербом Хамадом Медьедовичем, 638-й ракеткой планеты. В другом полуфинале одиночки встретятся белорус Александр Булицкий и третья ракетка турнира россиянин Алибек Качмазов. Жукаев продолжает борьбу за трофей и в парном разряде в тандеме с другим казахстанцем, Тимуром Хабибулиным – этот казахстанский дуэт в Нур-Султане посеян под третьим номером.

В полуфинале 4 марта Жукаев и Хабибулин встретились с россиянами Данилом Спасибо и Павлом Вербиным: в первом сете этого матча равная борьба продолжалась до седьмого гейма, в котором при счете 3:3 казахстанская пара вышла вперед и не отдала соперникам больше ни одного гейма – 6:3. Во второй партии полуфинала Вербин и Спасибо оказали чуть большее сопротивление хозяевам турнира, но в итоге Жукаев и Хабибулин победили и в нем со счетом 6:4.

Таким образом, казахстанский тандем вышел в финал парного разряда, где в субботу, 5 марта, встретится с первой парой соревнований, Иван Лютаревич (Белоруссия)/Владислав Манафов (Украина) – фавориты турнира в своем полуфинале в пятницу взяли верх над польским тандемом Михал Дембек/Шимон Кьелан с тем же счетом 6:3, 6:4, что был зафиксирован в игре с участием казахстанской пары. Отметим, что, кроме Жукаева никто из участников решающей встречи в парном разряде в одиночке больше не задействован, так что это может стать существенным фактором в субботнем финале.