Жукаев вышел во второй раунд одиночки Lexus Surbiton Trophy

2567

Ранее в эту же стадию турнира в Великобритании пробился другой казахстанец – Михаил Кукушкин.

Жукаев вышел во второй раунд одиночки Lexus Surbiton Trophy Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев во вторник прошел стартовый раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в британском Сурбитоне с призовым фондом 148,6 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Жукаев на данный момент занимает 171-ю строчку Женской теннисной ассоциации (WTA), в первом раунде одиночки Lexus Surbiton Trophy он во вторник встретился с представителем США Максимом Кресси, своим соседом по мировому рейтингу (американский теннисист является 175-й ракеткой планеты). Несмотря на соседство в рейтинге, эти соперники ранее никогда не встречались, их дебютная встреча в Сурбитоне продлилась 1 час и 21 минуту. До середины первой партии соперники шли вровень: Кресси выходил вперед на своих подачах, а Жукаев отыгрывался на своих подачах.

Так продолжалось до счета 3:3, а затем в седьмом розыгрыше казахстанец взял чужую подачу, увеличив отрыв в следующем гейме до двух очков, с этим преимуществом он и завершил первый сет – 6:4. Во втором сете Жукаев вышел вперед на чужой подаче чуть ранее – в третьем гейме, а в следующем розыгрыше увеличил свой отрыв до двух очков. А в девятом розыгрыше при счете 5:3 в свою пользу Жукаев оформил победу на подаче американца, 6:3. Жукаев выходит во второй раунд одиночного разряда Lexus Surbiton Trophy, где встретится с победителем австралийского дерби между Омаром Джасиком и Джеймсом Даквартом.

Ранее во второй раунд одиночки этого же ивента в Великобритании вышел казахстанец Михаил Кукушкин (138-я ракетка планеты), обыгравший на старте британца Артура Фери (246-й номер мирового рейтинга). Его соперник по следующему раунду определится в поединке первой ракетки Lexus Surbiton Trophy и 60-й ракетки мира, американца Алекса Микельсена с 308-м номером мирового рейтинга, британцем Полом Джаббом. Между тем, в Мадриде в рамках одиночного разряда турнира под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) во вторник удачно стартовала казахстанка Гозаль Айнитдинова.

Эта казахстанка, занимающая 941-ю строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), в первом раунде турнира в столице Испании с призовым фондом около 15 тысяч долларов в эквиваленте встретилась с 995-м номером мирового рейтинга, испанкой Мерседес Аристегу – и взяла верх в трех сетах, 6:2, 2:6, 6:2. Во втором круге Айнитдинову ждет встреча с ирландкой Селин Симунью, 947-м номером мирового рейтинга у женщин. Вечером во вторник Айнитдинова в тандеме с россиянкой Марией Андриенко сыграет матч первого круга парного разряда этого же ивента против дуэта Андреа Бланко (Португалия) / Лаура Брет (Испания).

В среду же главным событием теннисной жизни для Казахстана станет четвертьфинальный поединок первой женской ракетки страны Елены Рыбакиной с итальянкой Ясмин Паолини.