Журналист Atameken Business выиграл суд по иску "АрселорМиттал Темиртау"

6237

По мнению экспертизы, его публикации в соцсети носят иронический характер.

Журналист Atameken Business выиграл суд по иску "АрселорМиттал Темиртау"

29 января Темиртауский городской суд огласил решение по иску АО "АрселорМиттал Темиртау" к журналисту Atameken Business Олегу Гусеву.

"В судебном заседании не нашел подтверждение порочащий характер сведений, представленных в статьях Гусева О. И., в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения иска", – сказано в решении суда.

Поводом для судебного разбирательства послужили не статьи на портале abctv.kz или других СМИ, а пост и комментарии журналиста в социальной сети.

Под публикацией советника генерального директора "АрселорМиттал Темиртау" по связям с общественностью Алексея Агуреева от 9 мая 2018 года в "Фейсбуке", где Парамжит Калон пожимает руку ветерану Красной армии, Олег Гусев написал два комментария: "Да-да, орать бандеровское "Слава Украине!", а потом пожимать руку советскому солдату. Цинизм и лицемерие" и "Какое отношение имеет бандеровец Калон к советским солдатам-интернационалистам?".

Журналист так объясняет свои комментарии: "Парамжит Калон свои обращения к работникам "АрселорМиттал Кривой Рог", где он также является гендиректором, часто заканчивает лозунгом украинских националистов, воевавших против Красной армии": "Слава Украине!".

"Именно на этом основании я и назвал Калона бандеровцем", – говорит Олег Гусев.

12 мая журналист уже на своей странице разместил фотографию поп-певца Кончиты Вюрст с текстом "Шахтёры и металлурги, не вы потеряли?", а ниже в комментариях разместил фотографию Парамжита Калона.

"Несмотря на то, что портретное сходство этих мужчин на 66% подтверждает и программа Twins or Not от самого Microsoft (а я о схожести и говорил), тем не менее, мне был предъявлен иск, в котором "АМТ", цитирую, пишет:

"Контекст данной публикации наводит на нетрадиционную ориентацию исполнительного органа АО "АрселорМиттал Темиртау". АО "АрселорМиттал Темиртау" заявляет о том, что исполнительный орган общества не имеет нетрадиционной сексуальной ориентации, публичные сведения ответчика по этому поводу являются не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца", – поясняет Олег Гусев.

Судом было назначено психолого-филологическое исследование, которое проводил филиал РГКП "Центр судебных экспертиз МЮ РК" Института судебных экспертиз по ВКО г. Усть-Каменогорска.

Эксперты пришли к выводу, что "исследуемые материалы не содержат какой-либо информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию Парамжита Калона…Определить грамматику и назначение слова "бандеровец" не представляется возможным по причине отсутствия данного слова в толковых словарях русского языка, словарях русского жаргона, в словарях ненормативной лексики", – говорится в заключении.

По мнению самого журналиста, "АрселорМиттал Темиртау" мстит ему за его публикации о нарушении транснациональной корпорацией казахстанского законодательства в области экологии, промышленной безопасности и трудового права.

"Тем более не могут простить и тот факт, что я принимал активнейшее участие в освещении судебных процессов над бывшим директором по персоналу "АМТ" Анной Адом, которая за нарушение наших законов была депортирована из Республики Казахстан", – считает Олег Гусев.

В настоящее время продолжается следствие по ст. 158 УК РК "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста". В октябре 2018 года директор по правовым вопросам "АрселорМиттал Темиртау" Галымжан Кунакбаев принуждал журналиста Atameken Business отказаться писать "плохие" статьи об "АМТ" под угрозой внесения в "черный список" подрядного предприятия, в котором работает зять Олега Гусева.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться