Журналисты и блогеры побывали на объектах АО "Эмбамунайгаз" в Атырауской области

5179

Они ознакомились с условиями жизни и работы вахтовиков.

Журналисты и блогеры побывали на объектах АО "Эмбамунайгаз" в Атырауской области Фото: Эмбамунайгаз

У многих работа вахтовиков ассоциируется c жизнью в вагончиках и с работой на старом оборудовании. Как на самом деле трудятся современные нефтяники, журналисты республиканских и региональных СМИ и блогеры узнали, побывав 23-24 ноября 2023 года в вахтовом городке "Каспий самалы" и ознакомившись с установкой подготовки попутного нефтяного газа (УППНГ), сообщает inbusiness.kz.

Медиатур начался с посещения Центра визуализации производственных процессов. Центр был создан для осуществления оперативного контроля и мониторинга   производственных объектов в онлайн формате. Функционал центра непрерывно расширяется, технологии совершенствуются в целях лучшего оперативного управления производственной деятельностью и облегчения труда персонала, связанного с анализом данных. Причем центр является собственной разработкой ЭМГ, которую для предприятия подготовили казахстанские специалисты.

Еще одним цифровым проектом ЭМГ, доказавшим свою эффективность, является "Управление поездками" по обеспечению безопасности на дорогах. Благодаря единому сервису мониторинга транспортных средств нарушения, связанные с превышением скорости на автотранспорте и спецтехнике, в ЭМГ ежегодно идут на убыль. К примеру, за 10 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество таких нарушений сократилось на 55%, а экономия ГСМ составила 20%. А за 11 лет снижение плана потребления ГСМ на предприятии сократилось на 61%.

Сотрудники предприятия с особой гордостью продемонстрировали Аллею славы нефтяников, построенную в честь 100- летия предприятия. Центральное место ансамбля заняла архитектурно-скульптурная композиция-капля, олицетворяющая нефть и пламя природного газа. Каждая из 47 колоннад символизирует определенное месторождение Эмбы. Летом на аллее работают фонтаны, которые создают особую атмосферу. Барельеф из нескольких тематических композиций, раскрывающих историю и самобытность региона, дополнен памятной доской с именами нефтяников Эмбы – Героев Социалистического труда и лауреатов Государственной премии. На территории аллеи открыты четыре детские игровые площадки и установлены скамейки для отдыха. Помимо полного благоустройства, проведен косметический ремонт внешнего фасада близлежащего жилого дома. Аллея славы нефтяников на набережной реки уже стала центром притяжения и излюбленным местом отдыха горожан.  

О производственной деятельности и социальных условиях работников Эмбы представители СМИ узнали, непосредственно побывав на объектах НГДУ "Жылыоймунайгаз" установке подготовки попутного нефтяного газа (УППНГ) и в вахтовом городке "Каспий самалы".  УППНГ, мощность которой составляет 150 млн м3, предназначена для утилизации попутного нефтяного газа Прорвинской группы месторождений. Технология переработки газа, применяемая на установке, экологически безопасная и обеспечивает высокую эффективность удаления сероводорода. Весь процесс подготовки газа полностью автоматизирован и предусматривает несколько степеней защиты против аварийных ситуаций.

В вахтовом городке "Каспий самалы" созданы все условия для комфортного проживания и отдыха сотрудников. Городок рассчитан на 500 мест, в нем имеется 5 корпусов, две столовые, большой ФОК для занятий спортом, бильярдные, комнаты отдыха с библиотеками и музыкальными инструментами, тренажерные залы, медпункт с новейшим оборудованием.

Во время пресс-конференции руководители АО "Эмбамунайгаз" рассказали о технологиях, применяемых для извлечения остаточных запасов нефти, геологических мероприятиях, подготовке кадров, социальной ответственности предприятия и планах развития компании. 

"Жизнь работников компании – наша безусловная ценность, залог ее стабильной работы, успешного решения производственных задач, благоприятного микроклимата в коллективе, благополучия наших семей. Поэтому мы постоянно совершенствуем корпоративную культуру в области производственной безопасности, охраны труда и окружающей среды путем внедрения культуры безопасного труда и наилучших международных практик",  отметил генеральный директор АО "Эмбамунайгаз" Сабит Арынов.

За 10 месяцев 2023 года АО "Эмбамунайгаз" выполнило план по добыче нефти на 100,6%. Благодаря успешному проведению ряда геолого-технических мероприятий дополнительно было добыто более 189 тысяч тонн черного золота. За 10 месяцев текущего года в ЭМГ не было ни одного смертельного случая, пожара и ДТП. И зарегистрирован лишь один факт производственного травматизма. Все сотрудники ЭМГ и подрядных организаций придерживаются "Жизненно важных правил"  свода ключевых требований по соблюдению БиОТ. Таковы результаты постоянной и планомерной работы по профилактике недопущения несчастных случаев и инцидентов, которые привели к улучшению статистики по технике безопасности и охране труда.

АО "Эмбамунайгаз" руководствуется политикой добросовестного природопользования, выделяет значительные средства на природоохранные мероприятия, в том числе направленные на восстановление продуктивности и ценности нарушенных земель, улучшение окружающей среды и озеленение. В частности, за 10 месяцев этого года рекультивировано более 145 тыс. тонн исторически загрязненных земель, а в период с 2022 по 2023 год на 28 гектарах земли, выделенных акиматом Атырауской области, ЭМГ высажено 23 950 саженцев.  

АО "Эмбамунайгаз" входит в число крупных налогоплательщиков Казахстана. Так, за период 2020 год  10 месяцев 2023 года ЭМГ выплачено налоговых платежей в бюджет на сумму 480 млрд тенге, а общий объем расходов на развитие инфраструктуры региона за аналогичный период составил 2,2 млрд тенге.

АО "Эмбамунайгаз" придерживается открытой позиции в отношении средств массовой информации и рассматривает прошедший медиатур как исключительно важное и полезное мероприятие, посредством которого общество глазами СМИ и блогеров непосредственно могло оценить деятельность старейшего и крупнейшего предприятия в регионе. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться