banner

ЗКО отмечает несырьевой рост

Виктория Вольская Виктория Вольская
5769

Алтай Кульгинов отчитался об итогах работы за девять месяцев.

ЗКО отмечает несырьевой рост

Инвестиционный запал

В Западно-Казахстанской области (ЗКО) наблюдается рост инвестиций в несырьевой сектор, в том числе в АПК, на 28%. Аким ЗКО Алтай Кульгинов сообщил о том, насколько эффективна его администрация, управляющая регионом второй год.

"По инвестициям в несырьевом секторе по итогам девяти месяцев наблюдается рост на 28%, и сумма вложений составила 58 миллиардов тенге. В том числе рост наблюдается по кластеру агропромышленного комплекса – инвестиции в сельское хозяйство выросли почти в четыре раза, производство продуктов питания – в пять раз, производство напитков – на 25%. В структуре всех инвестиций в основной капитал внешние инвестиции занимают две трети", – сказал Алтай Кульгинов на площадке службы центральных коммуникаций (СЦК).

"Президент поставил задачу о сельском хозяйстве, как драйвере экономики, и этому мы уделяем особое внимание. Мы получили девять миллиардов тенге на субсидирование как животноводства, так и инвестсубсидий, – отметил Алтай Кульгинов. – Когда мы проанализировали экспорт и импорт, выяснили, что у нас есть огромный потенциал экспорта мяса крупного рогатого скота. Поголовье растет, нужны рынки сбыта. Мы хотим вывести это на системный уровень. Поэтому строим откормочные площадки, создали 42 сельхозкооператива, создаются убойные и молокоприемные пункты и другое".

В том числе речь идет и о замещении импорта.

"Ежегодно импортируем 10 тысяч тонн мяса птицы. Эту нишу увидел предприниматель, который и раньше занимался сельским хозяйством. За счет собственных средств в размере четырех миллиардов тенге построил птицефабрику на семь тысяч тонн мяса птицы в год. Мы помогли с земельным участком и, если пожелает, можем помочь с субсидированием, это очень важно для нас, – говорит Алтай Кульгинов. – Применен кластерный подход: у предпринимателя есть свои поля, кормоцех вместе со специалистами из Польши. Когда мы изучали опыт этой страны, увидели, что такие фабрики строят и в Беларуси. То есть западноказахстанская фабрика построена по евростандартам. В инкубатор завезли первые партии яиц, цыплята уже вылупились, процесс пошел. В итоге должна заработать схема – от поля до прилавка".

Алтай Кульгинов также остановился на предприятии "Кублей", выпускающем местные консервы, где открыли новую фабрику по безотходной переработке мяса, костей и шкур. Продукция пойдет на экспорт.

Рассказал и о новой макаронной фабрике, на которой применяют итальянское оборудование.

"У местного бизнесмена есть свои поля, где он сеет пшеницу и масличные, а из муки получает макаронные изделия по итальянскому стандарту, – подчеркнул аким. – На всех предприятиях идут пусконаладочные работы, в этом году они заработают"

Зеленый свет для МСБ

"В регионе малый и средний бизнес занимает свыше 40% в валовом региональном продукте. Есть поручение президента о том, чтобы этот сектор занимал 50%. Этот сектор объединяет порядка 38 тысяч действующих субъектов, где работают 114 тысяч человек. За первое полугодие выпущено продукции на 656 миллиардов тенге, это на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции по малым предприятиям выросли на 80%, по средним – на 30%", – информировал Алтай Кульгинов.

Он также сообщил, что в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) в регионе готовятся 14 проектов, в большинстве своем – социальные объекты.

"Мы будем приобретать дорогостоящее медицинское оборудование за счет частных инвестиций, и они получат возможность зарабатывать, и бюджет не будет затрачивать большие средства на это", – сказал аким.

Основной вопрос – дороги

"Принятые Елбасы государственные программы "Нурлы жол" и "Нурлы жер" дают положительный эффект развитию экономики региона. В этом году по двум программам выделено порядка 30 миллиардов тенге и создано свыше 1700 новых рабочих мест", – сообщил Алтай Кульгинов.

"По программе "Нурлы жол" капитально ремонтируем 104 километра республиканской трассы Уральск – Озинки (граница РФ на Саратов). Здесь мы работаем совместно с министерством инвестиций и развития. В текущем году завершим 74 километра, остальные останутся на следующий год. По завершении ожидается увеличение грузопотока. Если мы завершим эту работу, мы увеличим грузопоток. Эта трасса имеет огромный транзитный потенциал и создаст большие возможности, как для малого и среднего бизнеса, так и для транзитного коридора.

Всего по области строится порядка 500 километров автодорог между населенными пунктами, городских и внутри поселковых дорог. Для сравнения, в прошлом нами было отремонтировано 290 километров дорог", – сказал руководитель региона.

Помимо этого, в ЗКО по программе "Нурлы жол" ведется строительство четырех школ на 2400 мест. В общем, в регионе за счет всех источников финансирования строятся 24 объекта образования, в том числе десять детских садов за счет частных инвестиций.

"Охват дошкольным образованием в ЗКО составляет 99,7%", – подчеркнул выступающий.

В целях улучшения коммунальной инфраструктуры подводят 215 километров новых сетей водо- и теплоснабжения. По программе "Нурлы жер" в Уральске и в районах области строят более 1700 объектов жилья (10 многоэтажных и 183 одноэтажных жилых дома). Причем 250 квартир – в отдаленных районах, в том числе на расстоянии 500 километров от Уральска.

К строящимся домам подводят более 120 километров инженерно-коммуникационных сетей.

"В этом году уже введено порядка 300 тысяч квадратных метров нового жилья. В том числе инвестиции выросли благодаря частному строительству практически в два раза (193,5%, 29,1 миллиарда тенге). Строительство очень помогает экономике нашего региона – загружаются заводы, предприятия, домостроительные комбинаты", – отметил Алтай Кульгинов.

Строительные работы идут параллельно с продолжающейся газификацией и водообеспечением населенных пунктов во всех 12 районах области. Обеспеченность природным газом составляет 93,6%.

"Всего 36% населения обеспечены централизованной питьевой водой. Все 12 районов мы сейчас обеспечиваем централизованно питьевой водой, в 55 населенных пунктах с населением 65 тысяч человек ведутся работы по централизованному водоснабжению. В итоге системный доступ к чистой питьевой воде получат 186 сел. Это очень важный вопрос", – говорит аким.

Полет нормальный

Два года назад отремонтировали взлетно-посадочную полосу (ВПП) уральского аэропорта. Теперь она соответствует стандартам, может принимать все виды бортов.

"Мы проводим работы для улучшения инвестклимата. По принципу открытого неба развиваем аэропорт. Осенью прошлого года открыли два дополнительных рейса в Актау и Атырау, они полностью загружены. Перелет обеспечивают казахстанские авиалинии, несколько авиакомпаний. В этом году открыли два международных рейса. Весной открыли прямой рейс Уральск – Москва, сообщение обеспечивает российская авиакомпания S7 Airlines. Летом открыли прямой рейс Уральск – Франкфурт, перелет осуществляет Air Аstana, – рассказал докладчик. – Это открывает большие возможности: из Уральска через Франкфурт можно попасть в любую точку мира. Пассажиропоток увеличился – было около 160 тысяч пассажиров, сейчас до 220 тысяч пассажиров, но это не предел".

Основная задача после реконструкции ВПП – модернизация терминала.

"Терминал очень старый, ему свыше 40 лет. Сейчас он находится в частных руках. Мы в течение года вели переговоры и пришли к соглашению о том, что модернизировать терминал будут на принципах ГЧП. Будет соответствовать современным стандартам, его площадь будет увеличена, будут созданы условия для пассажиров и клиентов. Эту работу мы начнем в следующем году. Сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации", – сообщил аким. 

Полезная площадь пассажирского терминала увеличится в два раза – до восьми тысяч квадратных метров.

Социальный ориентир

"В этом году завершили полное укомплектование машинами скорой помощи областного центра. Всего приобрели 86 единиц машин, часть из них направили в районы. У нас имеются отдаленные районы, самый дальний – 600 километров от областного центра, – отметил Алтай Кульгинов. – Там бывают проблемы с сообщением весной и осенью. Вопрос дорог, над которым мы сейчас работаем, очень актуален".

До конца года завершится ремонт 19 объектов здравоохранения, закуплено 745 единиц современного медицинского оборудования для областных и районных больниц.

"Все это в комплексе значительно улучшит качество медуслуг в регионе", – считает аким. 

Планируется совместная работа с министерством информации и коммуникаций РК по подведению широкополосного Интернета в удаленные населенные пункты.

"Хотим, чтобы наши даже малокомплектные школы имели доступ к Интернету. Сейчас имеется кабельное подключение, но скорость не та, какую хотелось бы. Если подведем Интернет с хорошей скоростью, это даст нашим детям возможность доступа к качественному контенту и внедрению новых информационных систем", – акцентировал внимание Алтай Сейдирович. 

Он также отметил, что учащиеся в 95% школ обеспечены бесплатным горячим питанием.

Что касается других соцобъектов – строят Дом культуры и капитально ремонтируют еще пять объектов этой сферы. А также возводят четыре новых физкультурных комплекса: один из них с интернатом на 300 мест, другой – с большим футбольным стадионом.

Ответная реакция

Аким области также ответил на вопросы журналистов.

"Ежемесячный объем потребления сжиженного газа в области составляет три тысячи тонн. Есть объемы, которые мы можем обеспечить внутри рынка, так как на внутренний рынок продукт поставляет местная компания "Жаикмунай". Мы обеспечиваем внутреннюю потребность. Этот вопрос сейчас снят. Имело место небольшое подорожание газа – было 63 тенге, стало 69 тенге. Мы провели переговоры с инвестором и договорились, что внутреннюю потребность обеспечим", – рассказал Алтай Кульгинов.

Руководитель региона также рассказал, как контролируют рост цен на продукты питания. Для этого применяют практику ежедневного мониторинга цены на основные продукты питания в соответствии с продовольственной корзиной. В центре города и в некоторых районных центрах проводят ярмарки, в гипермаркетах и супермаркетах открыты специальные отделы.

Виктория Вольская

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться