banner

Злостных неплательщиков алиментов предложили привлекать к общественным работам

Дана Иман Дана Иман
9012

Уполномоченный по правам человека предложил поменять механизмы взыскания алиментов.

Злостных неплательщиков алиментов предложили привлекать к общественным работам

Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров  направил в адрес генерального прокурора РК Жакипа Асанова ряд предложений по совершенствованию механизмов взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.

Анализ поступающих в национальное правозащитное учреждение обращений свидетельствует об устойчивой тенденции неисполнения судебных актов о взыскании алиментов и необходимости незамедлительных действий, в том числе надзорного характера, отметил он в обращении.

"Проблема обусловлена прежде всего несоблюдением судебными исполнителями сроков исполнения документов, частой их утерей, непринятием к должникам исчерпывающих законодательных мер принудительного взыскания, волокитой при рассмотрении правоохранительными органами уголовных дел по фактам злостного уклонения должников от выплаты алиментов. Имеются случаи неуплаты алиментов с 2000 года по сегодняшний день", – констатировал правозащитник.

По его мнению, привлечение к уголовной ответственности в виде ограничения или лишения свободы должника за злостное уклонение от уплаты алиментов не решает проблему взыскания алиментов.

"В этой связи в целях обеспечения трудозанятости должника, его материального стимулирования в выполнении алиментных обязательств предложено предусмотреть в качестве одного из видов наказания привлечение должника к оплачиваемым общественным работам", – сообщает национальный центр по правам человека. 

Правозащитник также затронул недостаточную работу в рамках досудебного расследования в отношении должников.

"Одной из основных причин прекращения уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов остается отсутствие у должника реальной возможности исполнить судебный акт, и данный факт, согласно нормативному постановлению Верховного суда "Об ответственности за неисполнение судебных актов", исключает возможность привлечения лица к уголовной ответственности. С одной стороны, уголовным законодательством установлена ответственность за неуплату алиментов, с другой стороны, вышеназванное нормативное постановление Верховного суда предусматривает освобождение должника от такой ответственности", – указал на противоречивость законодательства Аскар Шакиров.

Часто из-за халатности государственных служащих заявители лишены возможности взыскать сумму задолженности за весь период установления алиментных обязательств. Так, с момента возбуждения восстановленного исполнительного производства на основании дубликата судебного приказа, в соответствии с Кодексом РК "О браке и семье", взыскание алиментов осуществляется только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего его предъявлению.

Для устранения данной коллизии омбудсмен Аскар Шакиров предлагает установить срок взыскания алиментов на основании исполнительного документа за весь период с момента определения судом обязанности должника по выплате алиментов.

Для повышения ответственности судебных исполнителей и исключения неоднозначных спорных ситуаций омбудсмен предлагает рассмотреть меры: в Гражданском процессуальном кодексе определить направление судебного приказа судьей непосредственно в соответствующий орган юстиции по месту жительства должника, а не самому взыскателю, как это предусмотрено в действующем законодательстве; в Законе РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" предусмотреть возврат исполнительного документа по алиментным производствам не взыскателю, а суду, вынесшему судебный акт.

Аскар Шакиров считает, что дела по взысканию алиментов на содержание несовершеннолетних детей не стоит рассматривать в судах общей юрисдикции. Так как алиментные дела отличаются специфичностью, затрагивая права несовершеннолетнего, и требуют особого подхода при их рассмотрении, он заявляет о необходимости их передачи в ювенальные суды.

Дана Иман

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться