banner

Золошлак переработают в деньги

15126

На территории СЭЗ "Павлодар" планируют наладить переработку зольной микросферы.

Золошлак переработают в деньги

"До сегодняшнего дня микросфера добывалась не совсем легально. Сейчас первая попытка того, что мы выходим на цивилизованный рынок по ее переработке, это не должно быть в тени", – отметил в ходе совещания заместитель акима Павлодарской области Николай Дычко.

На территории СЭЗ этим займется совместное казахстанско-российское предприятие "ТОО Metallogamma", предположительный объем инвестиций – 0,8 млрд тенге.  С российской стороны партнером выступает ООО "Проектно-инженерная компания". Как сообщил abctv.kz  председатель правления АО "Управляющая компания СЭЗ "Павлодар" Александр Зореев:

"Компания получила на территории специальной зоны земельный участок. Для производства в Павлодар из Новосибирска будет доставлена промышленная установка, которая прошла обкатку в Академгородке. Работы по строительству начнутся в июле".

Прежде этот вид деятельности находился в тени и практически не облагался налогами, так как "добытчики" намеренно занижали официальную статистику промысла.

Как рассказал директор предприятия Мергалым Сералинов, данный бизнес компания ведет уже четвертый год.

Раньше продавали как сырье в Польшу, Россию. В 2016 году заключили контракт с НАТРом по выделению гранта. В год добывается около тысячи тонн минерального сырья, из которого выходит 700-800 тонн товарной микросферы в год. Значительная доля товара пойдет в нефтяную отрасль в виде тампонажного цемента, который заливают в скважину, микросфера может выдержать температуру до тысячи градусов. Самая лучшая микросфера – из экибастузского угля. Также этот продукт применяют в строительстве, при изготовлении теплоизоляционных, лакокрасочных материалов и пластмассовых изделий. Все это станет следующим этапом расширения производства. Как отметил директор предприятия:

"Данный рынок держат россияне. Так, компания из Екатеринбурга "Гранула" в год реализует до 70 тонн готовой продукции. В Казахстане они закупают порядка 16 тысяч тонн в год в микросферы, перерабатывают ее и выпускают продукцию уже под своим брендом – тампонажный цемент".

По словам директора ТОО Metallogamma, объем производства на первом этапе составит 3000 тонн. Но при этом он подчеркнул, что "это наша возможность. По имеющимся на сегодня двум контрактам мы сможем реализовать только на тысячу тонн". Следующий этап – выпуск теплоизоляционной продукции. При этом  Мергалым Сералинов отметил, что достаточно сложно получить  контракты на микросферу. Борьба за нее серьезная. По мнению акима области Булата Бакауова:

"Это серьезное производство, и хорошо, что оно будет работать на территории СЭЗ. Это конкурентное производство, пользуется большим спросом в Российской Федерации и Европе, что немаловажно".

Марина Попова, Павлодар

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться