"Золотая" курочка: куры подорожали на 17% за год, окорочка – на 23%

5036

Производство мяса птицы в РК в плюсе.

"Золотая" курочка: куры подорожали на 17% за год, окорочка – на 23% Фото: Максим Морозов

В январе текущего года в РК произвели 8,3 тыс. тонн свежего или охлаждённого мяса домашней птицы – на 0,5% больше, чем годом ранее. Выпуск мороженого мяса птицы вырос на 9,7% за год, до 11,6 тыс. тонн, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал energyprom.kz.

В региональном разрезе по производству свежего или охлаждённого мяса домашней птицы лидирует Акмолинская область: 2,9 тыс. тонн. В тройку лидеров также вошли Восточно-Казахстанская и Алматинская области.

По производству мороженого мяса птицы лидирует Алматинская область: 5,7 тыс. тонн. На второй и третьей строчках расположились Акмолинская и Восточно-Казахстанская области.

В целом за январь-декабрь 2021 года в стране произвели 110,3 тыс. тонн свежего или охлаждённого и 127,4 тыс. тонн мороженого мяса домашней птицы, против 100,5 тыс. и 112 тыс. тонн соответственно годом ранее.

По итогам 12 месяцев 2021 года местные компании смогли обеспечить спрос (реализация на внутреннем рынке плюс экспорт) на мясо птицы и пищевые субпродукты на 62,6%, против 56,3% за аналогичный период 2020-го. Доля импорта составила 37,4%. Казахстан завёз 168,5 тыс. тонн "белого" мяса – на 7,6% меньше, чем годом ранее.

Реализация на внутреннем рынке выросла на 5,2% за год, до 426,5 тыс. тонн.

В феврале текущего года стоимость кур в розничных точках продаж по РК выросла на 17,2% за год, до 1,1 тыс. тг за кг, куриных окорочков – сразу на 22,8%, до 958 тг за кг.

Куры заметнее всего подорожали в Шымкенте – сразу на 35,2% за год. В тройке антилидеров также оказались Туркестанская и Карагандинская области. Самый высокий годовой рост цен на куриные окорочка был отмечен в Туркестанской (сразу на 55,8% за год), Актюбинской (плюс 41,3%) и Мангистауской (плюс 37,6%) областях.

Куры дороже всего стоили в Актау (1,3 тыс. тг за кг), куриные окорочка – в Нур-Султане (1,1 тыс. тг за кг).

Тем временем в Ассоциации яичных производителей Казахстана обеспокоены влиянием санкций против России на курсы валют. По отношению к доллару рубль падает быстрее и сильнее, чем тенге. Такое соотношение делает продукцию соседнего государства более дешёвой. Это приведёт к тому, что в Казахстан начнут завозить товары по бросовым ценам, а птицефабрикам страны придётся бороться за покупателя в условиях недобросовестной конкуренции, считают в ассоциации.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться