banner

Золото и редкие металлы ищут хозяев

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
12606

МИР объявило аукцион на получение права недропользования по 109 участкам.

Золото и редкие металлы ищут хозяев

Аукцион пройдет в 15:00 по времени Астаны 28 ноября 2017 года в министерстве по инвестициям и развитию РК (МИР). Заявки на участие в аукционе можно будет подать с 27 сентября 2017 года до 16:00 27 октября 2017 года включительно по адресу: 010000, г. Астана, пр. Кабанбай батыра, дом 32/1, министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Участники аукциона смогут претендовать на получение права недропользования по 109 участкам недр, в том числе 97 участков на проведение операции по разведке, 12 по добыче. В том числе речь идет о 45 участках по золоту (44 на разведку и 1 на добычу); 45 – по цветным металлам (3 на добычу и 42 на разведку); 7 – по черным металлам (все на разведку); 3 – по редким металлам (1 на добычу и 2 на разведку); 9 – по другим полезным ископаемым (графит, кварциты, лечебные грязи, хризопраз, флюорит, халцедон, боратовые руды – 6 на добычу и 3 на разведку).

На аукцион выставляют права на добычу титанциркониевых руд на месторождении Караоткель в Восточно-Казахстанской области. Площадь pазвития pудоносной коpы выветpивания около 17 квадратных километров. Мощность ее ваpьиpует от пеpвых метpов до 20-25 метpов, сpедняя – 7,8 метра. Балансовые и забалансовые запасы циркония и титана утверждены протоколом № 10 ЦКЗ РК в 1994 году. Подписной бонус составит 36,1 миллиона тенге, стоимость геологической информации – 5,4 миллиона тенге.

На аукцион выставляется и право добычи на месторождении россыпного золота Кумысты в Южно-Казахстанской области. Бассейн реки Кумысты находится в Больше-Каратауской структурно-металлогенической зоне, в пределах Нижнекумыстинского антиклинорного поднятия. Россыпь Кумысты является аллювиальной, мелкозалегающей, относится к III группе по классификации ГКЗ СССР, пригодна для раздельной добычи открытым способом. Запасы утверждены протоколом № 23 ЦКЗ в 1983 году. Подписной бонус составит не менее 500 МРП, стоимость геологической информации – 10,4 миллиона тенге.

Участники аукциона смогут претендовать и на право добычи халцедона на месторождении Актобе в Жамбылской области. Подписной бонус составит не менее 500 МРП, стоимость геологической информации – 1,6 миллиона тенге.

На аукцион выставляется право добычи полиметаллических руд на месторождении Кызыл-Эспе в Карагандинской области. Подписной бонус составит 7,5 миллиона тенге, стоимость геологической информации – 5,6 миллиона тенге. В пределах месторождения Кызыл-Эспе свинцово-цинковая минерализация дискретно распространена на площади около 3,5 квадратного километра. Руды месторождения комплексные. Основные компоненты – свинец и цинк, попутные – серебро и кадмий. Локально в рудах отмечаются также несколько повышенные значения меди, молибдена и висмута, но в целом содержания этих компонентов низкие, не имеющие промышленного значения. Запасы утверждены протоколом № 507-07-У в 2007 году.

На аукцион выставляется право добычи золота на месторождении Эспетуз Северный в Павлодарской области. Подписной бонус составит не менее 500 МРП, стоимость геологической информации – 3,9 миллиона тенге. Утверждены запасы золота по категории С1 и С2 протоколом ТКЗ в 1993 году.

На аукцион выставляется право добычи бокситов на месторождении Приозерное в Костанайской области. Подписной бонус составит 45 миллионов тенге, стоимость геологической информации – 2,2 миллиона тенге. Утверждены запасы боксита по категории С1 и С2 протоколом НТС № 6 в 1956 году.

На аукцион выставляетя право добычи бокситов на месторождении Западно-Убаганское в Костанайской области. Подписной бонус составит 48,4 миллиона тенге, стоимость геологической информации – два миллиона тенге. Рудные тела бокситов месторождения в плане образуют две несколько обособленные группы – южную и северную. Северная включает рудные тела 2 и 4, составляет основные запасы бокситов месторождения.

На аукцион выставлено право добычи других полезных ископаемых, но в основном это те участки недр, по которым необходимо провести геологоразведочные работы.

Основными условиями предоставления права недропользования путем проведения аукциона являются взнос за участие в аукционе, оплата за приобретение геологической информации, обязательства по местному содержанию в работах, услугах и кадрах, затраты на обучение казахстанских кадров, расходы на социально-экономическое развитие региона, расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

Основным и единственным критерием определения победителя будет являться наибольший размер подписного бонуса, предложенный участниками.

Необходимо отметить, что путем проведения аукциона предоставляется право недропользования на участок недр. По действующему законодательству право недропользования – это прежде всего право владения и пользования недрами в пределах контрактной территории, которое предоставляется для ведения таких операций, как государственное геологическое изучение недр, разведка, добыча, строительство и (или) эксплуатация подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей.

С победителем аукциона впоследствии будет заключен контракт. Срок действия контракта на этапе разведки составляет шесть лет. Право недропользования ограничено сроком действия контракта. Недропользователь обязан использовать контрактную территорию только в целях, предусмотренных контрактом.

Ожидаемым социально-экономическим эффектом является привлечение инвестиций в геологическую отрасль, повышение геологической изученности территории Республики Казахстан, налоговые поступления в республиканский и местный бюджет, создание новых рабочих мест, развитие местного содержания, обучение и переподготовка специалистов из числа местных жителей, создание конкурентоспособных перерабатывающих производств.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться