Золото установило новый ценовой рекорд

8185

Количество нефтяных буровых установок в США начало расти впервые за 19 недель – Baker Hughes.

Золото установило новый ценовой рекорд

Фондовый рынки мира в понедельник закрылись разнонаправленно. Американские и китайские индексы выросли на 0,4-1,6% и 0,5-1% соответственно. Рост также наблюдался в России, Канаде, Бразилии, Мексике, Турции, Японии, Австралии и Южной Корее. Европейский расширенный индекс Euro Stoxx 50 упал на 0,25%, а в его структуре больше всего просел испанский сегмент. В минусе закрылись торги понедельника в Индонезии и Индии.

Рост американских рынков сопровождался анонсированием нового пакета стимулирующих мер на $1 трлн. Однако ветеран фондового рынка Джефри Гундлах назвал движение рынков классическим медвежьим ралли в канун кризиса 2000-х. Издание Axios пишет, что советники Трампа предлагают усилить акцент в посланиях народу о прогрессе в деле создания вакцины, сменив фокус с экономики.

Мировая торговля в мае показала рекордное трехмесячное снижение в размере более 30%. ЕС ограничит экспорт в Гонконг технологий, которые могут быть использованы в шпионаже. Гостелерадиокомпания Индии сообщила о 47 приложениях китайского происхождения, которые в скором времени будут добавлены в список запрещенных.

В августе США и Китай планируют обсудить будущее торговой сделки. Динамика доходов потребителей США без учета мер господдержки показывает падение глубже кризиса 2009 года, или свыше 5%. Генконсульство США в Чэнду закрыто по требованию МИД КНР. S&P Global Ratings ухудшило макроэкономический прогноз по Турции на текущий год, увеличив глубину падения ВВП до 3,3%, счет текущих операций теперь ожидается дефицитным в -2,2% ВВП, а дефицит госбюджета вырастет до 5% от ВВП страны.

В канун старта сезона ураганов в США Трамп объявил режим ЧС в штате Техас из-за приближающегося урагана "Ханна". Google отложила открытие своих офисов до июля 2021 года.

Баррель нефти Brent и WTI начал неделю с роста на 0,5% и 0,2%, до $44,1 и $41,7 соответственно. Природный газ вырос на 0,3%, до $1,789 за 1 млн БТЕ. Сектор драгметаллов устремился вверх с небывалой скоростью. Золото установило новый исторический рекорд в $1923 за унцию и к концу торговой сессии подорожало до $1968 за тройскую унцию. Настоящий бум переживает серебро, подорожавшее еще сильнее, до $26,15 за унцию. В плюсе закрылись также цены на платину и палладий. Рекордные 170 тонн, или 5,5 млн унций, золота доставлены на Чикагскую биржу металлов в июле.

Количество буровых в США, по данным Baker Hughes, впервые за 19 недель показало прирост на одну единицу, до 181 штуки. Общее число буровых тем временем, где также учитываются газовые, продолжило снижаться с 253 до 251 единицы. Немецкий Deutsche Bank к концу текущего года пересмотрит весь свой бизнес-портфель в нефтяном и газовом секторах.

Ценовое агентство Argus повысило прогноз по морским отгрузкам российского сорта нефти Urals в августе на 40% в месячном выражении, до 1,09 млн баррелей в сутки. Поставки российского газа по газопроводу "Сила Сибири" в Китай не дотягивают до минимальных контрактных объектов, следует из текущей динамики объемов транспортировки, и несмотря на низкую цену.

Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом превысило на утро 28 июля, по данным Worldometers, 16,64 млн, а летальных случаев – почти 656,5 тыс. Динамика суточных заражений показывает нисходящую динамику третий день подряд, опустившись в понедельник до 217,8 тыс. Основной вклад обеспечили Бразилия, ЮАР и незначительно США, где суточные заражения снизились.

Еврокомиссар по здравоохранению констатировала рост эпидемии в ЕС. Глава ВОЗ назвал текущую ситуацию с распространением вируса в Испании довольно серьезной. В Китае также наблюдается рекордный рост заражений со времен первой волны в Ухани. Лидером по темпу распространения вируса остается Индия, общее число зарегистрированных заражений в которой перевалило за 1,4 млн случаев.

Фармацевтическая Moderna получила дополнительные $472 млн от правительства США на разработку вакцины и объявила о начале третьей фазы исследований с целью оценить предотвращение заболевания коронавирусом у взрослых с помощью вакцины. Всего на данном этапе примут участие до 30 тыс. человек в США, и в случае успеха смогут поставлять до 500 млн доз вакцины ежегодно.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться