Золото завоевали казахстанцы на Кубке мира в Пекине

933

​В столице КНР завершился первый этап Кубка мира World Aquatics по артистическому плаванию, который проходил с 5 по 7 апреля 2024 года. В соревновании приняли участие 85 спортсменов из 14 стран мира.

Золото завоевали казахстанцы на Кубке мира в Пекине Фото: Федерация водных видов спорта

Национальная сборная команда Республики Казахстан была представлена в Пекине 15 спортсменами и завоевала одну золотую,  две серебрянных и две бронзовых медали, передает inbusiness.kz.

Золото казахстанские представительницы артистического плавания выиграли в дисциплине "группа" акробатическая программа, опередив команды Китая (второе место) и Австралии (третье место). В составе казахстанской "группы" выступили: Наргиза Болатова, Этери Какутиа, Айгерим Курмангалиева, Ксения Макарова, Арина Мясникова, Анна Павлетцова, Жаклин Якимова и Жания Жиенгазы.

Серебро завоевали чемпионы мира Доха-2024 Наргиза Болатова и Эдуард Ким в  технической программе микс дуэтов.  Второй казахстанский микс-дуэт в составе Анны Павлетцовой и Виктора Друзина также стал вторым и завоевал серебро в произвольной программе.

Бронзовую медаль завоевала отечественная "группа" в технической программе.

Виктор Друзин в одиночной мужской программе (соло) вошел в тройку призеров на третьем месте и завоевал бронзовую медаль.

Федерация водных видов спорта  общественная организация, является руководящим органом для всех водных видов спорта на территории Казахстана: плавания, водного поло, артистического плавания, прыжков в воду и плавания на открытой воде. Является членом Континентальной федерации водных видов спорта – Asia Aquatucs  и Всемирной Федерации – World Aquatics.