Зона отдыха и громадные долги

9501

Субподрядчики в ВКО, выполнявшие в прошлом году работы в парке "Самал", так и не смогли взыскать долги с генподрядчика в 150 млн тенге.

Зона отдыха и громадные долги Фото: yk-news.kz

Обратиться к акиму области Даниалу Ахметову и в областной департамент агентства по противодействию коррупции намерены пять субподрядных организаций, которые выполняли весной и летом 2019 года строительство второй очереди парка "Самал", расположенного на острове Комендантском в Усть-Каменогорске.

Они утверждают: генеральный подрядчик – ТОО "Экспертиза и аналитика" – недоплатил им около 150 млн тенге, при этом все деньги в сумме более полумиллиарда тенге, как заверяют субподрядчики, он получил с ГУ "Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Усть-Каменогорска" в рамках тендера сполна.

Парк "Самал", расположенный в Усть-Каменогорске, уже стал и излюбленным местом отдыха горожан и предметом гордости местных исполнительных властей. Об этой местной достопримечательности широко освещалось в СМИ, за ходом ее строительства пристально наблюдало руководство местных исполнительных органов, а 26 августа 2019 года аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар презентовал парк главе ВКО Даниалу Ахметову, который лично перерезал красную ленточку. Тот даже удовлетворенно произнес, что реальность превзошла все ожидания.

Обратная сторона помпезности

И вправду, парк хорош: уютные аллеи, футбольные, волейбольные, баскетбольные площадки, роллердром, симпатичные мостики, беседки, хорошо оборудованная пляжная зона. Здесь можно заняться спортом, искупаться в реке Иртыш, понежиться на песочке у воды, просто погулять.

Одним словом, красота! А создавалась она руками предприятий, которые работали здесь с наступлением весны. Они выполняли ремонт, благоустройство как самого парка, так и пляжной зоны. И все это время, с апреля 2019 года, когда начались работы, до самого его открытия, городские власти их заверяли: конечно, они получат свои деньги. Хотя расчеты с генподрядчиком уже тогда затягивались, и предприятиям, чтобы успеть в обозначенные властями сроки, приходилось вкладывать свои деньги. "Мы хотели городу помочь", – вздыхают они. Теперь, по сути, предприниматели остались один на один со своей проблемой. После строительства, которое было обставлено так помпезно, они набрали кредиты, чтобы более или менее предприятия могли работать, заложили свою технику, увязли в долгах, в том числе по заработной плате, и со страхом ждут того дня, когда им нужно будет в очередной раз платить налоги. Пяти компаниям генподрядчик, по их словам, задолжал от двух до почти 63 млн тенге. Это ТОО "ВостокМонтажСтрой", ТОО "Sultan Invest", ТОО "777 и К", ТОО "Триал Трейд", ТОО "KZ 155 Company".

 Первую очередь строительство парка "Самал" начали еще в 2018 году. Субподрядчики, которые выполняли вторую очередь, говорят: до них доходила информация, что с некоторыми их предшественниками якобы не рассчитались даже в 2019 году, но она не вызвала у них тревоги. Предприниматели рассказывают, что первые руководители акимата Усть-Каменогорска, ГУ "Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Усть-Каменогорска" постоянно контролировали ход благоустройства и ремонта, а в последние недели перед торжественным открытием парка находились там целыми днями. И это, конечно, не вызывало сомнений о полном расчете со стороны генерального подрядчика.

"Некоторые подрядчики приступили к работам по второй очереди в начале апреля, другие присоединились в мае 2019 года, – рассказал директор ТОО "KZ 155 Company" Айзат Кайпербергенов. – У нас был немалый перечень работ, начиная от установки фудкорта до урн. Поскольку генеральный подрядчик тянул с оплатой и на данный момент остался нам должен около 63 млн тенге, мы выполнили работы на 95%. Теперь ТОО "Экспертиза и аналитика" должно нам 62,9 млн тенге".

Директор ТОО "ВостокМонтажСтрой" Анатолий Томилов говорит, что им поручили работы по строительству направляющих дамб, русел. Также компания делала технологический проезд, искусственный водоем, водозаборную скважину, шесть дамб.

"Мы в апреле 2019 года туда уже завезли буровую установку, начали бурение водозаборной скважины возле искусственного водоема, очистили его от всего, что там находилось, начали облагораживать. С одной стороны камнем стали выкладывать. С другой – засыпали почвой и посеяли газонную траву", – объясняет Анатолий Томилов суть работы его компании.

Предприниматели рассказывают, что их познакомили с архитектором, начальником отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Усть-Каменогорска Еркыном Тураровым, строящийся парк посещал лично аким города Жаксылык Омар.

Работа – сейчас. Деньги – потом

"Нас ускоряли, говорили, до 1 июля надо все сдать: ожидался приезд высоких гостей. Работы было очень много. При этом сам генеральный подрядчик выполнил всего около 10% от общего объема работ, по нашим подсчетам", – говорят предприниматели.

"К 1 июля все субподрядчики фактически основные объемы работ выполнили. На тот момент оставалось процентов 30, – продолжил Анатолий Томилов. – Получилось так, что по Иртышу последние 10-15 лет никто замеры воды на этом участке не делал. А нам нужно было сделать так, чтобы на детский пляж попала вода по старому руслу Комендантки. Мы стали наблюдать за водой, постоянно делать мониторинг, договорились что будем делать в русле направляющую дамбу с углублением входного русла Иртыша, там поставим трубы, чтобы перекидывать воду, по ранее проложенной рекой протоке. Ее в последний раз чистили в 70-х годах. Аким области Даниал Ахметов приезжал в конце июня-начале июля, и он первостепенно поставил задачу по шлюзам. "Как вы думаете защищать детский пляж? – спросил тогда аким. – Должны быть шлюзы".

Как рассказала директор ТОО "777 и К" Айнаш Садыкова, ее компания выполняла самые грязные виды работ, но в итоге генеральный подрядчик остался ей должен около 53 млн тенге.

"Сначала он выплачивал деньги частями – по 5-10 млн тенге каждому субподрядчику, остальное просил подождать. В октябре сказал, что якобы у него счет арестован. На самом деле счет арестовали только в середине ноября, потому что у него было какое дело в Службе экономических расследований, – говорит Айнаш Садыкова. – Но мы-то при чем?"

Она рассказала, что в ноябре 2019 года была на приеме у главы городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Еркина Турарова. Спросила: где деньги? Ведь власти просили их сделать парк!

"Моя компания делала пляж, дамбы, проводила благоустройство, чистила русло, и теперь вы нас кидаете? – сказала я Еркину Турарову. А он мне сказал: "Идите к Хасису, он должен был рассчитаться, решайте с Хасисом".

По словам Айнаш Садыковой, она решила взыскать деньги с генподрядчика через нотариальную надпись. Отдала ее судебному исполнителю, а генеральный директор ТОО "Экспертиза и аналитика" Александр Хасис прислал в ТОО "777 и К" ответ на сопроводительное письмо: мол, он обязуется оплатить этому предприятию долг в 52,9 млн тенге, претензий иметь не будет, в судебные органы обжаловать не намерен. Но тут выяснилось, что судоисполнитель взыскала с ТОО "Экспертиза и аналитика" долги перед его же работниками, в пользу каких-то ИП, а ТОО "777 и К" не досталось ничего! У Айнаш Садыковой вызвало сомнения само наличие долгов перед работниками генподрядчика. Так, якобы своему главному бухгалтеру г-н Хасис задолжал более двух десятков миллионов тенге (!), двум другим своим работникам – тоже многомиллионные суммы.

"Это ж сколько лет он не платил им зарплаты? А 5 января Хасис через нотариуса отзывает свое сопроводительное письмо, – говорит Айнаш Садыкова. – Я сейчас подала заявление в суд, написала жалобу в прокуратуру в этот же день, СЭР, а та отправила меня в службу охраны труда. Прокуратура, поскольку государству нет причинения ущерба, сказала выяснять в гражданском порядке".

Теперь предприниматели пытаются выбить деньги с ТОО "Экспертиза и аналитика" в судах, но почему-то уверены: свои деньги они увидят не скоро, и то если увидят. И строят догадки, а куда же все-таки делись деньги от тендера по парку "Самал"? Они не исключают, что их из предприятия вывели на другие счета. Ведь, по их данным, на счетах ТОО "Экспертиза и аналитика" пусто, зато у г-на Хасиса якобы имеется девять зарегистрированных предприятий!

Теперь предприниматели задаются вопросом: а как ТОО "Экспертиза и аналитика" получило полностью всю сумму за победу в тендере по парку "Самал", если в парке остались недоделки? Каким образом был подписан акт выполненных работ? Некоторые субподрядчики не завершили работы, потому что с ними не рассчитались.

Эти вопросы inbusiness.kz решил задать самому Александру Хасису. Выслушав их суть, он ответил, что лежит в больнице и будет там находиться еще неделю. Кроме него, по его словам, из его компании на эти вопросы никто не сможет ответить. Мы пожелали ему скорого выздоровления и рассчитываем получить ответ на днях. Также ничего не смогли прояснить по существу в ГУ "Отдел пассажирского транспорта и автодорог города Усть-Каменогорска", попросили представить письменный запрос. Мы его, конечно, отправим. И о продолжении этой истории обязательно расскажем своим читателям.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться