Зоне может не хватить рабочих рук

1647

В акимате Северо-Казахстанской области обсудили перспективы местной экономической зоны (СЭЗ).

Зоне может не хватить рабочих рук Фото: pixabay.com

По утверждению североказахстанских чиновников, специальная экономическая зона Qyzyljar вполне неплохо чувствует себя в бизнес-пространстве региона. Так, по данным руководства СЭЗ, в 2023 году планируется запуск первой очереди завода Reimann с поэтапным созданием 50 рабочих мест. В 2024-м еще три завода с потребностью почти в 700 специалистах. В 2025-м – четыре проекта с запросом на 780 работников, передает inbusiness.kz.

Вот только перед специальной экономической зоной замаячила перспектива дефицита кадров. В СЭЗ просят акимат посодействовать в активизации созданной в этом году рабочей группы по обеспечению сотрудниками промышленных предприятий региона. В нее, помимо акимата, включены организации образования.

"Как предложение, рассмотреть вопрос государственно-частного партнерства в сфере среднего образования с инвестором, имеющим опыт дуального обучения и уже реализующим проект на территории СЭЗ. Это позволит обеспечить наши предприятия техническими кадрами с возможностью прохождения стажировок на предприятиях за рубежом и усилит привлекательность технических специальностей",  отмечается в докладе исполняющего обязанности руководителя управляющей компании СЭЗ Qyzyljar Дулата Шарапиденова.

Тем не менее еще до того, как появится какая-то потенциальная определенность с кадрами, специальную экономическую зону хотят расширять. Правда, для начала было бы неплохо разобраться с инженерными сетями.

"В трех-четырех подзонах региона неправильно проложены инженерные сети. Есть еще пробелы. И этот вопрос не решен. Интерес к нашему региону растет. Но большинство инвесторов просят полностью выдавать инженерные сети. Это просто вопрос тепла, воды и дороги. Никто не может запустить свои проекты, если эта проблема не будет решена",  указал аким СКО Гауез Нурмухамбетов.

На сегодня в петропавловской СЭЗ зарегистрировано 12 участников, три проекта уже работают. Один из них  производство и реализация силовых трансформаторов, два других – предприятия по сборке сельскохозяйственной техники немецких и финских брендов. Электротехнический завод, например, по итогам 2022-го собрал 1,3 тыс. трансформаторов на 3,2 млрд тенге. Почти вся продукция ушла на экспорт в соседнюю Россию. В текущем году ожидается уже 4 тыс. трансформаторов на 5 млрд тенге. Комбайнов бренда CLAAS, уверяет официальная статистика, собрали почти 1 тыс.. И если в 2021 году на колеса было поставлено всего 92 единицы, то в 2023-м их чило перевалило за 500.

Напомним, больше года назад МИИР РК провело анализ работы казахстанских СЭЗ.

Изображение Laurent Schmidt с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться