Зябкина "втащила" Казахстан на пьедестал почета ЧА

3508

Казахстанская легкоатлетка Виктория Зябкина 9 июля взяла свое третье "золото" на чемпионате Азии по легкой атлетике и подняла сборную страны на третье место в итоговом зачете соревнований.

Зябкина "втащила" Казахстан на пьедестал почета ЧА Фото: liter.kz

Такого успеха казахстанские легкоатлеты не добивались на протяжении последних 15 лет: в последний раз Казахстан в общем зачете континентальных соревнований был третьим на чемпионате Азии в Шри-Ланке в 2002 году. Правда, тогда медальный "улов" казахстанских легкоатлетов был намного большим, чем в 2017 году в индийском Бхубанешваре. В Шри-Ланке в активе казахстанцев оказалось шесть золотых, две серебряные и четыре бронзовые награды, в Индии атлеты из Казахстана завоевали четыре "золота", два "серебра" и две "бронзы". При этом три из восьми казахстанских медалей (то есть почти половина) связаны с успехами спринтера Виктории Зябкиной.

Перед стартом чемпионата двукратная (на тот момент) чемпионка континента на дистанции 200 метров мечтала покорить стометровку, которая прежде ей не давалась ни в индивидуальном забеге, ни в эстафете 4х100. И в пятницу, 7 июля, этот пробел Викторией Зябкиной был восполнен – она выиграла индивидуальный спринт на 100 метров, оставив второй свою соотечественницу Ольгу Сафронову. В субботу, 8 июля, дистанция покорилась Виктории Зябкиной во второй раз – в составе эстафетной команды Казахстана, в которую, помимо нее, входили та же Ольга Сафронова, Рима Кашафутдинова и Светлана Голендова. А в завершающий день соревнований, 9 июля, у женщин состоялся финальный забег на 200 метров – и Виктория Зябкина сделала золотой хет-трик на нынешнем чемпионате.

При этом в квалификационном забеге, прошедшем 9 июля утром, казахстанка уступила первое место представительнице Шри-Ланки  Румешике Кумари, которая промчалась в квалификации 200 метров за 23,40 секунды против 23,49 секунды Виктории Зябкиной. Однако вечерний финал и время, показанное ставшей после этого финала пятикратной чемпионкой континента Викторией Зябкиной, показал, что к отбору она подошла рационально и просто берегла силы: 23,10 секунды – время казахстанки, 23,43 секунды – время соперницы из Шри-Ланки, которая стала серебряной призеркой чемпионата в этой спринтерской дисциплине. Третье место занимает казахстанка Ольга Сафронова со временем 23,47 секунды – у нее, как и у Виктории Зябкиной, на нынешнем чемпионате три медали, только лишь одна из них – высшего достоинства.

Напомним, что еще две медали – одну золотую и одну серебряную – принесли Казахстану в Бхубанешваре в тройном прыжке Мария Овчинникова и Ирина Эктова (18-летняя Мария Овчинникова при этом была дебютанткой континентальных первенств – и сразу же стала чемпионкой Азии). Еще одна "бронза" была завоевана в метании ядра в пятницу, 7 июля, казахстанцем Иваном Ивановым.  Выиграли же чемпионат спортсмены из Индии, в активе которых по 12 золотых и бронзовых, а также пять серебряных медалей, второй в общекомандном зачете стала сборная КНР – восемь золотых, семь серебряных и пять бронзовых наград.