"Алтай" поборется за бронзу домашнего ЧА по волейболу

2061

Волейболистки усть-каменогорской команды во вторник уступили в полуфинале соперницам из японского "НЕК Ред Рокетс" в трех партиях.

"Алтай" поборется за бронзу домашнего ЧА по волейболу

Для "Алтая" нынешний чемпионат Азии среди женских клубных команд – третий по счету и второй домашний. Наивысшего достижения в этом турнире усть-каменогорская команда добилась пока в дебютном выступлении – в 2016 году "Алтай" дошел до полуфинала, но проиграл и его, и матч за третье место, став в итоге четвертым.

На нынешнем клубном континентальном первенстве "Алтай" вышел из группы с первого места и в четвертьфинале разгромил вьетнамский клуб "VTV Бин Дьен Лонг Ав" в трех партиях. Соперницы хозяек площадки по полуфиналу определялись в поединке между японским "НЕК Ред Рокетс", выигравшим ЧА в 2016 году, и тайваньским CMFC: японки выиграли со счетом 3:1 и вышли на "Алтай".

Полуфиналы в Усть-Каменогорске прошли во вторник, 17 июля, в первом из них встретились команды из Таиланда – Supreme Chonburi VC и Китая – "Цзянсу ЕСЕ", которые уже играли на этом первенстве в одной группе, и тогда тайская дружина одержала уверенную победу со счетом 3:0. Этот же счет в пользу Supreme повторился и в полуфинале, китайские волейболистки ничего не смогли противопоставить скоростным атакам соперниц.

У действующего обладателя титула из Таиланда по ходу турнира выявился лучший бомбардир турнира, Аджчарапорн. Несмотря на молодость (ей только 23 года) и скромный по волейбольным меркам рост № 18 в этом матче набрала 22 очка, а по ходу турнира – уже 65 баллов и может пополнить свой бомбардирский счет в финале, куда вышел Supreme Chonburi VC.

Во второй полуфинальной игре "Алтай" встречался с "Красными ракетами" из Японии: уже на разминке были заметны напряжение и скованность подопечных Юрия Панченко. Японские волейболистки, напротив, разминались весело и непринужденно, и именно эти настроения команд и перенеслись на площадку в начале игры. "Красные ракеты" мощно стартовали, поведя 5:1, и наставник "Алтая" вынужден был брать тайм-аут. Не особо помогло: неудачный прием у казахстанской команды не позволял соответственно и проводить атаки.

Да и блок "Алтая" часто не успевал за быстрыми атаками соперниц. При счете 10:16 Юрий Панченко произвел двойную замену: на площадку вышла связующая Наталья Акилова и нападающая из Бразилии Элоиза Перейра вместо Ишимцевой и Хабибуллиной. Но японок уже было не остановить, их набравший скорость экспресс домчал до победной концовки первой партии – 25:20. Во втором сете "Ред Рокетс" не сбавляли оборотов. Главный тренер "Алтая" пытался с помощью замен изменить ситуацию. На площадке у казахстанской дружины побывали почти все волейболистки из заявки, но вторую партию японки выиграли с еще более убедительным преимуществом – 25:17.

В третьем сете сказалась психология: японская команда рано уверовала в окончательную победу, расслабилась и чуть было не поплатилась за это. Казахстанские волейболистки вели в счете по ходу партии. Однако нервная и напряженная концовка вновь была за представительницами Страны восходящего солнца – 28:26, и они сразятся в финале с Supreme Chonburi. "Алтай" же в среду, 18 июля, в поединке с китайским "Цзянсу ЕСЕ" попытается в матче за третье место взять первую в своей истории бронзу континентального первенства, ускользнувшую от него два года назад.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться