Цисты обладают огромной биохимической ценностью, связанной с высоким содержанием белков, углеводов, аминокислот и витаминов. Науплии (живой корм), полученные из цист, используются как стартовый корм при подращивании молоди ценных пород рыб и креветки. В практике рыбоводства и аквакультуры цисты Артемии справедливо считают кормом №1.
Высокое содержание протеина, аминокислот (в том числе незаменимых), витаминов В1-В9 ставит Артемию на первое место в кормопроизводстве в качестве белковых активных витаминных добавок для кормления птицы и сельскохозяйственных животных.
Более глубокая переработка цист Артемии с извлечением аминокислот, хитина, ряда жирных кислот позволяет получить препараты и вещества, используемые в парфюмерии, медицине, производстве пищевых добавок и высоко стимулирующих биопрепаратов.