Кодекс, CRIRSCO, два ГИНа

Директор департамента недропользования МИР Руслан Баймишев, представляя собравшимся проект Кодекса «О недрах и недропользовании», сказал, что основными целями нового документа являются:

- совершенствование законодательства в сфере недропользования;
- улучшение инвестиционного климата;
- обеспечение восполнения минерально-сырьевой базы.

Недропользование невозможно без предварительного изучения самих недр. Проект Кодекса предусматривает два вида геологического изучения недр (ГИН) по источникам финансирования: государственное - исключительно за счет бюджета, и частное.

Госгин не пораждает каких-либо прав у лица, выполняющего работы по договору с КомГео, и вся полученная им информация подлежит публикации.

Частный ГИН не предоставляет исключительных прав и обладателю лицензии, но дает право владения полученной информацией в период срока конфиденциальности, который определен в три года.

Затем Руслан Баймишев подробно рассказал о предлагаемых основных условиях разведки и добычи твердых полезных ископаемых (ТПИ).

Так, Кодекс предусматривает предоставление права на поисковые работы и разработку недр по принципу первой заявки, а не путем проведения аукционов и тендеров.

Основные условия разведки  и добычи твердых полезных ископаемых 

Говоря об особенности перехода с разведки на добычу ТПИ, директор департамента недропользования МИР упомянул, что количество этапов в этой процедуре в проекте Кодекса сокращено вдвое: с восьми до четырех.


В связи с переходом на международные стандарты отчетности по запасам CRIRSCO, в проекте Кодекса предусмотреные нововведения, касающиеся передачи функций по подсчету запасов (ресурсов) Компетентным лицам.

Уполномоченный орган по геологии будет вести учет ресурсов на основе отчетов компетентных лиц. А наличие отчета Компетентного лица будет обязательным условием для получения лицензии на добычу. Кроме того, добыча возможна только в пределах оцененных ресурсов.

Оценка ресурсов и запасов ТПИ (стандарты CRIRSCO):

Отчет о ресурсах (запасах) ТПИ готовится компетентным лицом и не требует утверждения государством;
КомГео ведет учет ресурсов ТПИ на основе отчета компетентного лица;
Переоценка ресурсов ТПИ не требуется и осуществляется по желанию недропользователя.

В проекте Кодекса закреплены понятные и исчерпывающие основания отзыва лицензиив сфере ТПИ: нарушение разрешительного режима при смене контроля над недропользователем; нарушение условий лицензии

По разведке:

а) Неуплата арендных платежей;
б) Не соблюдение прогрессирующих требований по минимальным расходам на разведку каждый год;

По добыче:

а) Неуплата арендных платежей;
б) Не соблюдение фиксированных требований по минимальным расходам на добычу каждый год.

Также Руслан Баймишев рассказал о внедрении новых подходов по обеспечению ликвидации последствий операций по недропользованию. Эти подходы основаны на рекомендациях ОЭСР и Всемирного банка.

Проведение операций по добыче без плана ликвидации и предоставления обеспечения ликвидации будет запрещена.

Разработчики Кодекса не забыли и о старателях: проектом предусмотрено регулирование старательской добычи. «В целях выведения из «теневой экономики» субъектов старательства, наиболее эффективным представляется освобождение старателей от уплаты специальных платежей и налогов недропользователей. Старатели будут нести обязательства по уплате в бюджет ежегодного лицензионного сбора за получение лицензии на старательскую добычу полезных ископаемых.

Размер ставок сбора за выдачу лицензии на старательскую добычу полезных ископаемых зависит от размера земельного участка»,- отметил директор департамента недропользования МИР Руслан Баймишев.

Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться