Как лучше всего завершить уходящий год?

7876

У любителей бега есть единственный ответ на этот вопрос – конечно, предпраздничным забегом!

На старт костюмированного забега на дистанцию 2022 метра вышло более 250 участников. Главным условием для участия в соревновании стал маскарадный костюм. В стартовом коридоре толпились зайцы и динозавры, Снегурочки и Деды Морозы, банда грабителей и пираты, лисы и крысы, волшебники и короли.

Как обычно, все началось с активной разминки на площади у комплекса Almaty Arena. Мастер-класс по разогреву перед стартом показали вышедшие на сцену Дед Мороз со своей Снегурочкой.

Первыми на старт Young Runner Winter 2021 вышли участники категории "Юниоры".

Еще за 100 метров до финиша казалось, что среди мальчишек победит Серали Хайролла, но Муслим Изизов, тренирующийся в школе бега, смог, грамотно распределив силы по дистанции, вырвать победу на последних метрах. Третьим к финишу пришел Ерсайын Айтказы.

Муслим пробежал 2022 метра за 7 минут и 21 секунду, но, как он сам сказал после финиша, "мог и побыстрее, но такой цели не было".

В зачете среди девочек победу одержала Маргарита Косинова. Второй финишную черту пересекла Олеся Петрова, а третьей – Екатерина Тамилина.

Участники "взрослой" категории стартовали вторыми. Это был самый массовый старт забега.

Одним из участников стал мопс, по кличке Гуффи, который мужественно одолел 2022 метра вместе со своей хозяйкой, а в зачете среди мужчин победу одержал Дуйсекенов Иманмади, вторым финишировал Естай Акберген, и третьим пересек финишную линию Баглан Момбеков.

В "женском" зачете лучший результат показала Ольга Саупе, опередив Дару Унгарбаеву, ставшую второй, и Алишу Джуматову, завершившую дистанцию с третьим временем.

Ольга, занимаясь в школе бега, является постоянной участницей таких забегов.

"Для меня, привыкшей к дистанциям марафона и полумарафона, эти два с лишним километра спринта дались совсем не легко. Сегодня эту дистанцию преодолел и мой сын, который только начинает заниматься бегом. Хотели пробежать и в командном зачете, но мой муж не поддержал эту затею)".

Все 2022 метра пестрили от обилия разноцветных костюмов.

Пара огромных зайцев, конечно, не претендовали на рекордное время, но стали любимцами болельщиков, получив прозвище Шымкентские Зайцы и одну из номинаций от жюри за костюмы. Семейная пара Юрий и Юлия Кошкины приехали в Алматы из Шымкента специально, чтобы поучаствовать в забеге. По их словам, единственным недостатком их костюмов стало то, что бежать в них было жарковато.

Дед Мороз и Снегурочка встречали всех участников на финише. В забеге среди команд первой со своей дочерью в коляске финишировала команда Rika shop в составе семьи Конных. Для дочери Андрея и Рианны это был уже 10-й старт. Малышка, которой меньше трех лет, уже с младенчества гоняет в коляске со своими родителями.

Для семейной "Команды Цой" это всего второй забег. До этого в их активе было лишь участие в Самаркандском полумарафоне.

Известный алматинский спортсмен и тренер Михаил Красилов принимал участие в забеге лишь как организатор и главный символ новогоднего торжества. По его словам, этот год он считает для себя успешным, ведь под его началом заработала школа, где любители бега могут тренироваться, оттачивая физическую форму и постигая тонкости одного из самых важных видов спорта – бега.

Так – ярко, шумно и с пользой для здоровья – проводили уходящий 2021 год любители бега. Помимо участников, стартовавших у Almaty Arena, в онлайн-забеге участвовали и около 50 бегунов из других городов Казахстана.

Уже совсем скоро любители бега, используя "фазу полета", начнут свой новый сезон 2022 года. Кто-то опять побежит за рекордами, а для кого-то победой станет просто первый финиш.