Прощай, убегающее лето!

5336

Финальным забегом Young Runner Summer 2021 закрыли летний сезон юные любители спорта в Алматы.

Проведение этого забега, изначально запланированного на начало летнего сезона, не раз переносилось из-за карантинных ограничений, вызванных пандемией коронавируса COVID-19. И только в самом конце летних каникул организаторам, наконец-то, удалось согласовать с городскими властями проведение мероприятия. При этом обязательным требованием для всех участников стали зеленый и синий статусы в приложении Ashyq, разделение участников по возрастным категориям и по разным зачетам.

Участниками забега стали не только юные бегуны из города Алматы – бороться за быстрые секунды приехали ребята и девчата из близлежащих городов и поселков Алматинской области.

Для разных возрастных категорий организаторами были подготовлены несколько трасс, отличающихся по длине дистанции. Раздельными были старты и для «мужского» и «женского» зачетов.

Массовые забеги, являясь одним из самых демократичных видов спортивных состязаний, пользуются огромной популярностью во всем мире. Участвовать в подобных соревнованиях может любой желающий, начиная от профессиональных спортсменов и заканчивая новичками, решившими заняться бегом буквально вчера. А современная, «пандемийная» реальность вынудила участников из других регионов участвовать в подобных забегах онлайн – достаточно было прислать организаторам видео с прохождением необходимой дистанции и зафиксированным результатом.

Организаторы сделали все возможное, чтобы подарить юным любителям спорта настоящий праздник накануне начала нового учебного года.

Спорт должен приносить радость – под таким девизом был организовано это мероприятие. Подарки, викторины, бесплатные угощения и любимые супергерои для нескольких поколений превратили забег в настоящий праздник.

«Для того, чтобы показать хороший результат, конечна нужны тренировки», считает руководитель собственной школы бега и, по совместительству, инициатор и организатор забега Михаил Красилов. «Спорт – это всегда ежедневная работа. В соревнованиях, даже в любительских, очень важно рассчитать свои силы и грамотно распределить их на всю дистанцию».

Традиционно, неоценимую помощь в организации подобных спортивных мероприятий оказывают волонтеры.

Для кого-то, в забеге важен только результат, а для кого-то, это возможность впервые опробовать свои силы на дистанции.

Долгожданный финиш, когда дистанция пройдена на «морально-волевых». Для многих, со стороны, подобные забеги кажутся несерьезными, «легкой пробежкой». Но, не смотря на небольшую, по меркам даже полумарафона, дистанцию, кажущаяся простота требует от участника грамотного распределения сил.

От участников двух самых младших категорий 5-6 лет и 7-8 лет требовалось преодолеть один круг длиной 500 метров. Из самых юных бегунов лучше всех с этой задачей справился Арсений Хайленко. Самой младшей «женской» категории победила Сара Байсарт. Среди мальчишек 7-8 лет первым финишировал Махди Сайфуллоев, первой из девочек стала Габриэлла Жаярных.

На дистанции в 1 километр соревновались мальчики и девочки 9-10 лет. Среди мальчишек победил Данил Гладков, а лучшей среди сверстниц стала Самира Калганова. 1250 метров бежали спортсмены 11-12 лет. Лучший результаты в этой возрастной категории показали Рамазан Шаиев и Маргарита Косинова.

Для старших, «подростковых» категорий участников и участниц дистанция забега составляла 2 500 метров. В «мужской» категории 13-14 лет лучшим стал Дамир Русланулы, а среди девушек первенствовала Дагара Тумарбекова. Лучшим среди юношей 15-16 лет стал Марк Кузнецов, а лучшей среди девушек, этой возрастной категории, стала Бибосынова Жазира.

Пандемия и те ограничения, в которых уже второй год живет мировое сообщество, сделали любительский спорт еще более популярным. Растет интерес к бегу и среди казахстанцев. Забеги, где может принять участие любой бегун, независимо от уровня подготовки, становятся все многочисленнее. И участие в подобных соревнованиях для многих людей становится мощным стимулом для того, чтобы изменить образ жизни, заняться спортом, пусть даже на любительском уровне.