В Казахстане набирает популярность ездовой спорт

155
В Казахстане набирает популярность ездовой спорт Фоторепортаж: Наталья Зинченко

Очередные соревнования прошли в пригороде Павлодара.

Соревнования по ездовому спорту «Февральская вьюга» ежегодно собирают любителей активного отдыха и владельцев собак из разных городов Казахстана. В этом году старты планировали провести 28 февраля, однако из-за сильных морозов и закрытых трасс их перенесли на начало марта, передает inbusiness.kz.

В Казахстане набирает популярность ездовой спорт

Ездовой спорт привычным для Казахстана не назовешь. Однако в последние годы он постепенно набирает популярность: в разных регионах появляются клубы и сообщества энтузиастов, которые тренируются круглый год: зимой - на лыжах и нартах, летом - на велосипедах. В Алматы, например, больше распространены летние дисциплины, тогда как на севере страны активнее развиваются зимние.

В Казахстане набирает популярность ездовой спорт

Организатором недавней гонки в Павлодаре выступил местный филиал Казахстанской спортивной федерации ездовых собак. В программу соревнований вошли несколько дисциплин: скиджоринг - бег на лыжах с собакой, гонки на нартах с упряжками из двух и четырех собак, а также -каникросс.

«Сегодня у нас были дисциплины: скиджоринг, нарта на двух и четырех собаках, а также полноценные детские старты. Дистанция для лыжников составила 2 километра, для нарт - 3,5 километра», - рассказала руководитель павлодарского филиала федерации ездовых собак Валентина Павлухина.

Соревновательная трасса проходила через лес и по замерзшей реке. Дистанции получились длинными, поэтому на нескольких точках на протяжении всей гонки дежурили волонтеры. Они фиксировали, когда участники проходили контрольные отметки.

В Казахстане набирает популярность ездовой спорт

В упряжках в основном бежали хаски и овчарки - быстрые, выносливые и хорошо обучаемые собаки. Валентина и сама вышла на старт в дисциплине «нарта-спринт». В этот раз в упряжку она поставила хаски и двух малинуа.

«Трассу 3,5 километра мы прошли за 15 минут 15 секунд - это один из лучших результатов. Мои собаки знают команды, где повернуть налево, где - направо, поэтому проблем на дистанции у нас не возникло», - говорит Валентина Павлухина.

В Казахстане набирает популярность ездовой спорт

За годы существования павлодарской гонки сюда приезжали спортсмены из разных городов Казахстана и соседней России: из Алматы, Астаны, Семея, Усть-Каменогорска, Темиртау, Омска, Новосибирска и Калининграда. К примеру, одним из участников нынешней гонки стал Андрей Пальгуев из Усть-Каменогорска. До Павлодара он ехал всю ночь.

«Мы выехали в полночь и должны были приехать к восьми утра. Но после Семея машину занесло, начало трясти. Припарковался, смотрю, а у меня колесо в клочья. На летней запаске ехать до Павлодара не рискнули, пришлось возвращаться и ждать, пока откроется шиномонтаж», - рассказывает он.

Ездовым спортом Андрей занимается уже третий год, и в Павлодар привез упряжку из четырех собак и свои нарты. Несмотря на задержку, на старт он все-таки вышел.

В Казахстане набирает популярность ездовой спорт

«Я привез своего любимчика Того, его подругу Акиру и двух молодых хаски - Соню и Хасика», - говорит участник.

На одном из участков трассы «хвостатые спортсмены» внезапно свернули в сторону - через реку пробежала косуля. Пока Андрей снова выставил собак в упряжке, они потеряли несколько минут.

В Казахстане набирает популярность ездовой спорт

Любители ездового спорта объясняют: собак никто не заставляет тянуть упряжку, им не тяжело и не больно. Перед началом забега на животных надевают специальную амуницию и следят за тем, как распределяется нагрузка.

В Казахстане набирает популярность ездовой спорт

Какой именно вес может тянуть собака, зависит от породы, количества псов в упряжке и длины дистанции. Если у собаки есть проблемы со здоровьем, к соревнованиям ее не допустят.

"Того попал ко мне уже большим, я забрал его за пять тысяч тенге. Увидел, как хаски сидит на короткой цепи, без крыши над головой, без вольера, худой. Мне его стало жалко", - вспоминает Андрей Пальгуев.

Сегодня его любимчик Того - не только спортсмен, но и спасатель. Он донор крови.

«Доноров среди собак найти очень сложно. Они должны быть полностью здоровыми и крупными. Поэтому когда звонят из клиник, я стараюсь не отказывать, Того уже везде знают. Он спас четыре собачьих жизни. Его кровь перелили немецкой овчарке из Семея, хаски, которую покусали клещи, еще французскому бульдогу», - говорит Андрей.

Трасса в Павлодаре ему показалось интересной из-за сложного рельефа и протяженности. При этом ездовой спорт - не из дешевых. Для каждой дисциплины также предусмотрена своя амуниция - анатомические шлейки, специальные пояса, потяги и упряжь.

В Казахстане набирает популярность ездовой спорт

Для безопасности спортсменам тоже требуется экипировка - например, велосипедистам и каюрам обязательно нужен шлем. А самая большая статья расходов - нарты.

"На корм для собак у меня уходит около 50–80 тысяч тенге в месяц. Еще примерно 50 тысяч тенге в год требуется на обновление шлеек и другой амуниции, плановые прививки обходятся примерно в 50–60 тысяч тенге. Нарты я покупал за 250 тысяч тенге", - добавляет Андрей Пальгуев.

В Павлодаре, помимо гонок на нартах, в программе соревнований был каникросс -  бег с собакой, пристегнутой к поясу хозяина специальным потягом. Участвовали и взрослые, и дети. На старт они выходили с собаками самых разных пород - не только «северных».

В Казахстане набирает популярность ездовой спорт

Дистанцию пробежали участники с щенком австралийской овчарки, джек-рассел терьером и биглем. 200 метров пробежал даже маленький бишон фризе, который большую часть времени просидел за пазухой у хозяина.

В Казахстане набирает популярность ездовой спорт

Также для самых юных участников организовали отдельный старт на нартах, им ставили в упряжку всего одну собаку. Чтобы ребенок не травмировался и не сбился с дороги, рядом с нартами бежал сопровождающий.

В Казахстане набирает популярность ездовой спорт

«Это семейный спорт. Им может заниматься практически любой человек с собакой - главное желание», - считает организатор соревнований Валентина Павлухина.

Так, одна из участниц соревнований пробежала больше двух километров на лыжах в связке с метисом таксы по кличке Дин и овчаркой Мирой.

В Казахстане набирает популярность ездовой спорт

«Мы добились, чтобы в нашем спорте можно было получить титул мастера спорта. Но на практике это пока сложно из-за того, что ездовой спорт в Казахстане только развивается. Соревнования проводятся в Алматы, у нас, в Усть-Каменогорске. В остальных городах - редко», - объясняет Валентина.

В Казахстане набирает популярность ездовой спорт

«Февральскую вьюгу» провели в Павлодаре уже в седьмой раз. Такой вид активности помогает собакам, особенно тем, кто живет в квартирах, получать необходимую физическую нагрузку и выплескивать накопившуюся энергию. Это особенно важно в условиях, когда в городах не хватает специализированных площадок для выгула. Сами хозяева благодаря ездовому спорту тоже становятся здоровее - встают на лыжи и начинают бегать.

В Казахстане набирает популярность ездовой спорт

Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться