ПАНДЕМИЯ И АГРОСЕКТОР: УРОКИ & РИСКИ

В уходящий год «крысы» под угрозой оказались закрома Родины. Серьезный урон фермерам нанес птичий грипп, бушевавший осенью.
Вообще весь год миру пророчили дефицит продовольствия, а власти страны задались вопросом: может ли Казахстан обеспечить себя едой? Но показатели к концу года успокоили. Урожай собрали в ожидаемом объеме, почти все обязательства перед импортерами тоже удалось выполнить, отчитывался министр сельского хозяйства осенью.
 Например, зерновых было отправлено за рубеж 8 миллионов тонн. А в общем собрать удалось даже больше, чем в прошлом году. Как пережил 2020-ый год сектор АПК, расскажет Жанна Алпысбаева. 

МЕНЬШЕ ЕСТЬ VS БОЛЬШЕ ПЛАТИТЬ. КАК ДЕШЕВЕЮТ НАШИ ДЕНЬГИ?

Согласно данным Минторга, за последний год цены на социально-значимое продовольствие выросли сразу на 9,6 %. Чиновники винят пандемию и режим ЧП. Стоп. А в чем тогда причины осеннего роста? Причем на отдельные позиции сразу на 10-30 %. Это гречиха, сахар, подсолнечное масло, даже картофель и яйца. Многие товарные позиции - главные ингредиенты праздничных блюд. Интересно, столичные жители уже закупили продукты на новый год?

Другие выпуски телепроекта
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться