Количество новых случаев коронавируса в Казахстане демонстрирует рост

3594

За прошедшие сутки зарегистрировано 905 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Днем ранее было зафиксировано 769 новых случаев ковида.

Количество новых случаев коронавируса в Казахстане демонстрирует рост

Из них: в городе Нур-Султане – 123, в городе Алматы – 123, в городе Шымкенте – 19, в Акмолинской области – 62, в Актюбинской области – 13, в Алматинской области – 28, в Атырауской области – 15, в ВКО – 42, в Жамбылской области – 5, в ЗКО – 22, в Карагандинской области – 131, в Костанайской области – 89, в Кызылординской области – 4, в Мангистауской области – 6, в Павлодарской области – 102, в СКО – 118, в Туркестанской области – 3.

В Казахстане за месяц заболеваемость коронавирусом снизилась в 2,4 раза

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, Казахстан и его 10 регионов находятся в зеленой зоне, передает inbusiness.kz. В их числе Жамбылская, Мангистауская, Кызылординская, Туркестанская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Алматинская области, города Алматы и Шымкент. Четыре региона – в желтой зоне (Карагандинская, Костанайская, Акмолинская и город Нур-Султан). В красной зоне остаются два региона (Павлодарская и Северо-Казахстанская области). Репродуктивное число составляет 0,93.

"В целом в Казахстане за последний месяц заболеваемость снизилась в 2,4 раза (с 1866 до 773 случаев в месяц), больных в стационарах – в 1,4 раза (с 8750 до 6281 случая в месяц), амбулаторных больных – в 1,8 раза (с 42 119 до 23 188 случаев в месяц)", – отметил министр.

Занятость инфекционных коек составляет 30%, реанимационных – 25%.

Сколько казахстанцев уже привиты вакциной Pfizer

По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, на сегодня в целом первым компонентом вакцины привито почти 8,7 млн чел, охват подлежащего взрослого населения составил 76% или 46% от численности населения, вторым компонентом привито более 7,9 млн человек, с охватом 70% подлежащего населения или 42,2% от численности населения, передает inbusiness.kz.

"В Казахстан поступило 645 тысяч доз вакцины Comirnaty (Pfizer). На сегодняшний день вакцинировано 35 012 подлежащих, из них 26 354 детей и 8658 беременных и кормящих женщин. Поставки вакцины продолжаются еженедельно", – сказал он.

Практически закончилась вакцинация против гриппа, привито более 2 млн 500 тысяч человек, или 99,3% от подлежащего населения, добавил глава ведомства.

"Охват населения от численности населения составил 13% и достиг требуемого уровня ВОЗ (не менее 10%). Профилактические и противоэпидемические мероприятия по контролю заболеваемости КВИ и ОРВИ продолжаются", – резюмировал Цой.

Мамин поручил увеличивать темпы вакцинации

По словам премьер-министра Аскара Мамина, занятость мест в инфекционных больницах составляет 30%, а реанимационных мест – 25%, передает inbusiness.kz. В красной зоне остаются 2 региона – Павлодарская и Северо-Казахстанская области, в желтой зоне – 4 региона, в зеленой зоне – 11.

"Эпидемиологическую ситуацию нужно держать на постоянном контроле, особенно в приграничных областях. Важным способом защиты от коронавирусной инфекции остается вакцинация, надо и далее увеличивать ее темпы", – сказал он.

В настоящее время всего вакцинировано около 8,7 млн человек первым компонентом – это 76% от взрослого населения, вторым компонентом привито около 8 млн чел. – это 70% населения. Вакцинация по гриппу исполнена более чем на 99%.

"Вчера был старт ревакцинации по коронавирусу во всех регионах. Для этого в запасе имеется достаточное количество вакцин. Очень важно обеспечить режим хранения и транспортировки вакцин. Акимам поручаю держать эти вопросы на личном контроле", – резюмировал он.

Pfizer заявила о 100-процентной эффективности своей вакцины среди подростков

Вакцина Pfizer-BioNTech оказалась на 100% эффективной против коронавируса в возрастной группе от 12 до 15 лет спустя четыре месяца после второй дозы. Об этом сообщила компания Pfizer на своем сайте, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. В заявлении говорится, что из 2228 подростков, принявших участие в третьей фазе клинических испытаний вакцины, только у 30 были выявлены симптомы заболевания, при этом все они приняли препарат-пустышку, а не вакцину Pfizer-BioNTech. Таким образом, вакцина показала стопроцентную эффективность спустя четыре месяца после введения обеих доз. Теперь Pfizer-BioNTech планируют представить результаты исследований Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), чтобы расширить разрешение на использование вакцины лицам 12-15 лет. На данный момент в этой возрастной группе одобрено только экстренное использование.

Будет ли в Казахстане вакцина "Спутник Лайт"?

В кулуарах правительства министр здравоохранения Алексей Цой ответил на вопросы журналистов о поставках в страну вакцины "Спутник Лайт", передает inbusiness.kz.

"Мы прорабатываем, думаю, в ближайшее время будем знать сроки", – сказал он.

При этом на фармацевтическом заводе в Карагандинской области уже произвели первую партию такой вакцины, подтвердил министр.

"Да, там уже произвели опытную партию, сейчас прорабатывается вопрос в том числе и производства. Там тестовая партия обычно для того, чтобы технологию апробировать и обкатать. Насколько я знаю, там, в принципе, успешно прошли первые партии испытаний, то есть они подтвердили свое соответствие заявленным требованиям", – пояснил министр.

Казахстан сейчас запросил у России, какие объемы могли бы быть поставлены в нашу страну.

"Потому что там тоже есть потребность собственного рынка. Как только мы получим коммерческое предложение, сколько вакцины возможно поставить, мы будем обсуждать. Нам больших объемов, наверное, на данный момент не нужно, потому что идет поэтапно, в принципе, до конца года у нас достаточно вакцин для ревакцинации, они уже внутри страны есть. А на следующий год мы поставки планируем. То есть уже это население, у которого будет истекать срок после второй прививки 6-9 мес., уже будет подходить ближе, наверное, к началу следующего года основная масса", – резюмировал Цой.

Минимальное за полтора года число новых случаев ковида выявлено в Индии

Количество случаев коронавируса, выявленных за минувшие сутки в Индии, оказалось самым низким за последние 18 месяцев, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Интерфакс". The Guardian пишет, что власти, говоря о причинах снижения заболеваемости, ссылаются на увеличение охвата вакцинацией населения и на наличие у жителей антител от более ранних заражений. Однако на фоне таких тенденцией в Индии в Европе эпидемиологическая ситуация не улучшается. Согласно данным сайта Worldometers, с начала пандемии в Индии было выявлено более 34,5 млн заражений, около 466 тыс. пациентов скончались, более 33,9 млн человек выздоровели.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться