/img/tv1.svg
RU KZ
Досье: Бозумбаев Канат Алдабергенович

Досье: Бозумбаев Канат Алдабергенович

помощник Президента Республики Казахстан

Досье: Бозумбаев Канат Алдабергенович, Канат Бозумбаев,  Министр энергетики,помощник президента рк

2002 15 Январь 2020 12:31

Канат Бозумбаев  родился 8 января 1969 года в Алма-Ате.

Образование:

1993 г. – Казахская государственная академия управления, факультет «Экономическое и социальное планирование».  Заслуженный энергетик СНГ.

Трудовая деятельность:

Июль 1993 г. – сентябрь 1997 г. – государственные органы и частные компании.

Сентябрь-ноябрь 1997 г. – начальник отдела региональной политики в Министерстве экономики и торговли РК.

Ноябрь 1997 г. – сентябрь 1998 г. – начальник сводно-финансового департамента, вице-президент по экономическим вопросам в ЗАО Национальная компания по транспортировке нефти «КазТрансОйл».

Сентябрь 1998 г. – февраль 2001 г. – вице-министр энергетики, индустрии и торговли РК, директор департамента нефти и газа.

Февраль-май 2001 г. – первый вице-президент АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями».

Май 2001 г. – август 2007 г. – президент АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями».

Август 2007 г. – октябрь 2008 г. – председатель правления акционерного общества «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук».

Октябрь 2008 г. – ноябрь 2009 г. – президент  АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями».

30 ноября 2009 г. – 20 декабря 2013 г. –  аким Жамбылской области.

 20 декабря 2013 г. – 25 марта 2016 г.  – аким Павлодарской области.

С 25 марта 2016 г. - 18 декабря 20198 г. - министр энергетики Республики Казахстан.

 18 декабря 2019 г. - помощник Президента Республики Казахстан.

Прочие должности:

1999-2000 гг. - член совета директоров ЗАО «КазТрансОйл».

2000-2001 гг. - член совета директоров ЗАО «Продовольственная контрактная корпорация».

2003-2007 гг. - председатель Совета директоров Казахстанской электроэнергетической ассоциации.

2007-2008 гг. - председатель Совета директоров АО «Air Astana».

2007-2008 гг. - председатель Совета директоров АО «НК «Казахстан темир жолы».

Август – октябрь 2008 г. - председатель Совета директоров АО «НК «КазМунайГаз».

2007-2008 гг. - член Совета национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан.

2008-2009 гг. - член Совета директоров АО «KEGOC».

С 1 января 2020 года - член Совета директоров АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

Государственные награды:

Орден «Курмет».

Медали: «За вклад в развитие Евразийского экономического союза».

Заслуженный энергетик СНГ.

Подписка на новости: