Малая авиация, а это 10 бортов, прибывшая в регионы, распределена по районам, где будет проводить авиаобработку против гнуса, сообщает inbusiness.kz.
Общая площадь авиаобработки в 2026 году в Павлодарской области составит 172 тыс. гектаров. По данным областного акимата, дополнительно предусмотрены барьерные обработки в 67 населенных пунктах и речная обработка протяженностью 3200 км. Для проведения дезинсекционных работ в труднодоступных местах планируется использовать специальные дроны с грузоподъемностью используемого препарата - до 100 кг и возможностью охвата до 250 гектаров территории за 10 часов работы.
С 13 апреля начато основное ядро попуска из Шульбинского водохранилища, максимальные расходы воды в объеме 3500 м³/с проводились в течение 8 суток. С учетом корректировок, общий объем составит порядка 6 кубокилометров, что обеспечит затопление поймы на 80-85%. В регионе продолжаются фенологические наблюдения за стадиями развития гнуса, а также контроль эффективности проводимых обработок. Специалисты ведут постоянный мониторинг развития гнуса и контроль качества работ.
На обработку от гнуса будет потрачено 2,6 млрд тенге.
Читайте по теме:
Казахстан бросает миллиарды на войну с мошкой