260 млрд тенге за полгода: как выросли доходы ломбардов в Казахстане

210

За три года доходы и расходы ломбардов увеличились более чем втрое, при этом расходы в первом полугодии 2026 года росли быстрее доходов  

260 млрд тенге за полгода: как выросли доходы ломбардов в Казахстане Фото: AI Atameken Business

За январь–июнь 2026 года доходы ломбардов Казахстана достигли 260,8 млрд тенге, увеличившись за год на 63,1%. Расходы за тот же период выросли на 65,4% и составили 179 млрд тенге, передает inbusiness.kz со ссылкой на finprom.kz.

Финансовые показатели ломбардного сектора за последние три года заметно увеличились. Для сравнения, в первом полугодии 2023 года доходы ломбардов составляли 74,2 млрд тенге, а расходы - 52,7 млрд тенге. Таким образом, за три года оба показателя выросли более чем в три раза.

Основную часть доходов ломбардов в январе-июне 2026 года составили поступления от получения вознаграждения - 118,5 млрд тенге. Это около 45,4% совокупных доходов сектора.

Еще 32 млрд тенге пришлось на доходы от реализации активов, а 106,9 млрд тенге составили прочие доходы.

В структуре расходов 31 млрд тенге пришлось на реализацию либо безвозмездную передачу активов. Операционные расходы составили 22,5 млрд тенге, еще 7,2 млрд тенге было направлено на формирование резервов по возможным потерям по финансовым активам.

Наибольший объем в расходах пришелся на прочие расходы - 113,5 млрд тенге.

Читайте по теме:

Ломбарды Казахстана увеличили прибыль в 6 раз

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться