305 водителей, перевозивших детей, привлекли к ответственности в Кызылординской области

198

Их наказали в том числе за перевозку детей без удерживающих устройств.

305 водителей, перевозивших детей, привлекли к ответственности в Кызылординской области Фото: pixabay

В Кызылординской области 305 водителей, перевозивших детей, привлечены к административной ответственности, передает inbusiness.kz.

По информации заместителя начальника управления МПС ОДП Рауана Альдешова? в регионе с 11 по 13 августа прошло ОПМ "Балабакша".

"В рамках мероприятия по всей области - 305 водителей, занимающиеся перевозками воспитанников детсадов, были привлечены к административной ответственности. В том числе за нарушение законодательства о страховании по ч.2 ст.230 КоАП РК - 26, нарушение правил перевозок пассажиров по ч.2 ст.571 КоАП РК - 62, непрохождение обязательного технического осмотра по ч.9 ст.590 КоАП РК - 30, не соблюдение требований перевозки пассажиров, лишних пассажиров, перевозку детей без удерживающих устройств по ст.593 КоАП РК - 132, отсутствие прав на управление ТС по ч.2 ст.612 КоАП РК - 14, управление ТС водителем, лишенным прав на управление по ч.3 ст.612 КоАП РК - 1, были оформлены соответствующие административные протоколы, 28 транспортных средств направлены на штрафную стоянку, у 23 автомашин изъяты государственные номера", - сообщил спикер.

Также выявлено, что руководители детсадов не следят за состоянием ТС, соответствующих документов водителей, и не заключили договора о перевозке детей.

"Они говорят, что сказали водителям, что так делать нельзя. Но ведь общий контроль лежит на руководстве детсадов. Когда воспитанников привозят в детсад видно же, сколько детей приехало, что в семиместном ТС приехало 10 детей. Здесь не ставится вопрос Почему? Поэтому мы направили предложение в управление образования. Почему руководство детсадов не требуют исполнения требований. Ведь это в первую очередь вопрос безопасности детей", - отметил спикер.
По словам замначальника МПС, они планируют провести встречу с руководством детсадов, чтобы напомнить требования законодательства.

Спикер сообщил, что руководство детсадов должно заключить договора о перевозке воспитанников, напомнив ряд требований, которым ТС должны соответствовать.

"Согласно требованиям, если в детсаде перевозятся 30 воспитанников, руководство учреждения в обязательном порядке должно заключить договор на 2 транспортных средства. Но, к сожалению, по своим причинам руководители детсадов заключают договор на 1 автомашину. Поэтому не только в рамках ОПМ, мы каждое утро обязательно проверяем транспорт для перевозки воспитанников детсадов", - сообщил Альдешев.

В рамках мероприятия в Кызылорде было выявлено, что 13 несовершеннолетних были доставлены домой в состоянии алкогольного опьянения, 20 детей доставлены домой водителем, утратившим право управления ТС, 7 юных кызылординцев доставлены домой на автомашине, не имеющей регистрацию в РК, 11 воспитанников доставлены домой водителем, не имеющим право управления автомашиной соответствующей категории.

Всего в регионе работает 676 детсадов, включая 160 государственных, 52 мини-центра, 464 частных учреждений.

Читайте по теме: 

Частные детсады, нарушающие правила - будут заменять пришкольными мини-центрами

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться