banner

7670 человек подали заявки на праймериз Nur Otan

968

В рамках поручения лидера партии Нурсултана Назарбаева проводится общереспубликанский внутрипартийный отбор – праймериз.   

7670 человек подали заявки на праймериз Nur Otan

На сегодня свои заявки для участия подали 7670 граждан. Из них 34% – женщины, 24,1% – молодежь до 35 лет. Если от первичных партийных организаций выдвинуто 2631 человек, то 5039 кандидатов – самовыдвиженцы.

Регистрация продлится до конца этой недели. С 7 сентября начнется агитация кандидатов, в том числе публичные дебаты – с 14 по 30 сентября. Об этом сообщил первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек.

"Вместе с тем сегодняшняя эпидемиологическая ситуация накладывает определенные ограничения и требует организации соответствующих условий для проведения праймериз. Для всех нас важны в первую очередь здоровье и безопасность наших граждан. В этой связи нами совместно с главным государственным санврачом Айжан Есмагамбетовой принято постановление о введении специальных санитарно-эпидемиологических требований при проведении праймериз. Ими должны руководствоваться все организационные комитеты, сами кандидаты и голосующие", – написал он на своей странице в Facebook.

Участники внутрипартийного отбора обязаны использовать маски, перчатки, дезинфицирующие средства, соблюдать социальное дистанцирование на расстоянии не менее двух метров, избегать рукопожатий и других форм прямого контакта.

Во всех задействованных помещениях будет обеспечено необходимое количество санитайзеров, бесконтактных термометров, организованы регулярная влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств и проветривание не менее двух раз в сутки.

В ходе агитации распространение флаеров и буклетов необходимо осуществлять только с использованием масок и перчаток.

Встречи кандидатов с членами партии могут проходить посредством видеоконференций в социальных сетях, на открытых площадках или в проветриваемых помещениях при соблюдении дистанции между участниками и наличии масок.

Публичные дебаты кандидатов на 1224 объектах должны проводиться в онлайн-формате и с соблюдением социального дистанцирования.

На 2545 участках для голосования кабины и урны, а также места выдачи бюллетеней должны быть на расстоянии не менее двух метров друг от друга.

В целом внедренная нами информационная система "Праймериз" позволяет проводить все этапы внутрипартийного отбора, в том числе регистрацию, агитацию и голосование, в режиме онлайн. Система проста в применении, обеспечивает "тайну выбора" избирателя, а также защиту от посторонних вмешательств. Поэтому большую часть мероприятий мы постараемся провести, используя эти возможности.

Более подробно обо всех организационных моментах праймериз можно узнать на сайтах primaries.kz и nurotan.kz.

Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться