По итогам четвёртого квартала 2025 года среднедушевые доходы казахстанцев составили 254,4 тыс. тенге - на 9,8% больше, чем годом ранее. Однако высокие цены снизили индекс реальных доходов до 97,7%, показав, что рост зарплат не смог компенсировать удорожание жизни, передает inbusiness.kz со ссылкой на ranking.kz.
Согласно данным бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, номинальные денежные доходы населения в конце 2025 года увеличились почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. Однако при учёте инфляции фактическая покупательная способность граждан снизилась: индекс реальных доходов составил всего 97,7%.
Региональный анализ показывает неравномерную динамику. В 11 из 20 областей реальные доходы сократились или практически не изменились. Особенно заметно падение в Атырауской области: индекс реальных доходов составил 78,8%, что означает снижение покупательной способности на 20,2% при среднем номинальном доходе 297,1 тыс. тенге.
Другие регионы с низкими доходами также столкнулись с уменьшением реальных доходов. В Туркестанской области среднедушевые доходы составили 134,2 тыс. тенге, но реальные доходы снизились на 1,6%. Падение наблюдалось также в Жамбылской, Алматинской и Кызылординской областях, а также в Шымкенте.
Лидерами по росту реальных доходов стали Костанайская (+4,3%), Жетысуская (+3,8%) и Акмолинская (+3,3%) области. Минимальный рост был зафиксирован в Павлодарской (+1%), Абайской и Улытауской областях (+1,9% в каждой).
Эксперты отмечают, что статистика демонстрирует дисбаланс между номинальными заработками и реальной покупательной способностью населения, а также подчёркивает значительное различие между регионами Казахстана по уровню жизни.

Читайте по теме:
Насколько снизились реальные доходы казахстанцев