США ужесточают санкции против нефтегазового и банковского секторов России

819

Отменено 60-дневное исключение, которое позволило продолжить определенные энергетические транзакции с участием российских банков, находящихся под санкциями.

США ужесточают санкции против нефтегазового и банковского секторов России Фото: Getty Images

Администрация президента США Дональда Трампа ужесточает санкции в отношении российского нефтегазового и банковского секторов, передает inbusiness.kz со ссылкой на СBS News. 

Америка вводит дополнительные ограничения в отношении российского нефтегазового и банковского секторов, еще больше ограничивая доступ России к платежным системам США, сообщают четыре источника, знакомые с планами.  

В среду министерство финансов США отменило 60-дневное исключение, введенное администрацией Байдена в январе, которое позволило продолжить определенные энергетические транзакции с участием российских банков, находящихся под санкциями. То есть банки больше не смогут получать доступ к платежным системам США для проведения крупных энергетических транзакций.  

В список финучреждений РФ, которые были освобождены от санкций, включаливходят Внешэкономбанк, Банк Финансовая Корпорация Открытие, Совкомбанк, Сбербанк, Банк ВТБ, Альфа-Банк, Росбанк, Банк Зенит, Банк Санкт-Петербург и Центральный банк России.  

Решение о дальнейшем ограничении доступа к американским банковским системам затрудняет для других стран покупку российской нефти, тем самым ограничивая ее мировые поставки. Это может привести к скачку цен на нефть.  

Жесткие ограничения вводятся на фоне попыток администрации Трампа убедить Россию принять условия предлагаемого 30-дневного прекращения огня в Украине. Президент Трамп в четверг заявил, что официальные лица США встречаются с "президентом Путиным и другими" и ведут "очень серьезные обсуждения".

Читайте по теме:

Трамп заявил, что США не отменят санкции против России

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться