Инициативу озвучили на правительственном часе, где обсуждалась новая методика распределения бюджета регионам. Цель - проверить эффективность системы до принятия бюджетного кодекса. С докладом выступил министр нацэкономики Серик Жумангарин. Однако его предложения вызвали неоднозначную реакцию - часть из них подверглась критике со стороны народных избранников. Недовольны мажилисмены и работой акимов. Что именно вызвало негодование и к каким выводам пришли участники заседания, расскажет корреспондент Atameken Business.
Начну с главного - депутат Бакытжан Базарбек предложил увольнять неэффективных акимов после двух лет работы. Он считает, что нынешняя экономическая ситуация требует срочных и решительных мер. Среди его инициатив - испытательный срок для акимов, публичная карта инвестиций и реестр их достижений. Тревожным сигналом стало то, что регионы сильно зависят от республиканского бюджета. Выделяемая сумма за последние несколько лет увеличилась в пять раз - с 978 млрд тенге до 5 трлн. А еще Казахстан стала единственной страной в ЕАЭС, где рост ВВП не привел к увеличению доходов бюджета.
"Самая наименьшая доля собственных доходов наблюдается в Туркестанской области – 17%, Жетысуской области – 21%, Северо-Казахстанской области – 25%, Акмолинской – 30%, Абайской области – 31%. Это не просто статистика, это реальное отношение руководителей этих регионов к своей стране. Почему не приняты соответствующие меры? Я считаю лично, это не просто статистика, значит акимы недостаточно создают условия для инвестиции, бизнеса, недостаточно ведут борьбу с коррупцией у себя в регионах, недостаточно внедряют инновации, недостаточно оказывают поддержку малому и среднему бизнесу. Нет результатов – аким должен сложить полномочия из-за неэффективности", - говорит Бакытжан Базарбек.
Так дальше продолжаться не может. Поэтому министр национальной экономики заявил, что из республиканского бюджета будут финансироваться только крупные и эффективные проекты. А вот повседневные нужды регионов должны покрываться из местных бюджетов. Для этого вводится жёсткий контроль за распределением субвенций и единый документ бюджетного планирования. Это говорит о том, что акимы, привыкшие к вальяжной работе, теперь окажутся в условиях повышенного давления. Они будут нести ответственность за каждый тиын.
"Теперь перевыполнение доходной части местных бюджетов будет направляться на погашение их долговых обязательств и финансирование инфраструктурных проектов – дорог, объектов ЖКХ и др. Это позволит снизить долговую нагрузку местных бюджетов и обеспечит свободную емкость для заимствования, а также снизить разрывы в базовой инфраструктуре", - сказал министр национальной экономики РК Серик Жумангарин.
В своем докладе Жумангарин также отметил, что доходы местных бюджетов росли даже в кризисные годы. Однако депутат Ринат Заитов поставил под сомнение этот оптимизм. По его словам, если в 2006 году в Казахстане было 12 донорских регионов, то сегодня их осталось всего три — Атырауская область, Астана и Алматы. На это министр ответил, что реальный рост обеспечивался не за счет внутренних ресурсов, а за счет трансфертов из Национального фонда. Пандемия и внешние вызовы ударили по экономике, и государству пришлось "затыкать дыры" средствами фонда. Но на одни лишь объяснения мажилисмен соглашаться не спешит.
"Мы всегда критикуем любые предложения представителей правительства, но в итоге все равно соглашаемся. Эти люди говорят, что будут экономить — но не учитывают исчезнувшие деньги, а считают только 14 тысяч тенге, которые получает женщина, ухаживающая за ребенком до 1,5 лет", - сказал Ринат Заитов.
Тем не менее, правительство обещает, что все целевые трансферты за последние три года пересмотрят, а в новом Бюджетном кодексе усилена персональная ответственность за расходование средств. Также Высшая аудиторская палата получит полномочия по проверке местных бюджетов. Если законопроект одобрят, каждый аким будет обязан составить "карту проблемных зон" и конкретные индикаторы развития. Все инициативы объединят в единый документ — "План развития региона". Контроль усиливается, но, по словам министра, регионы без поддержки не останутся: с 2026 года им ежегодно дополнительно выделят более 100 млрд тенге. Уже этой осенью мажилис рассмотрит ключевые законы о трансфертах и республиканском бюджете на ближайшие три года.
Читайте по теме:
Назначивший себе крупную премию чиновник уволен в ЗКО