Актюбинским предприятиям требуется свыше 5 тысяч работников

425

В тоже время в регионе свыше 23 тысяч безработных. 

Актюбинским предприятиям требуется свыше 5 тысяч работников Фото: pixabay.com

С декабря 2024 года по 14 февраля 2025 года проведен опрос среди работодателей через "Электронную биржу труда" и сайт НПП РК "Атамекен", который должен помочь сформировать государственный образовательный заказ на подготовку кадров в Казахстане, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на сайт РПП Актюбинской области.

От Актюбинской области в опросе приняли участие 2,5 тыс. предприятий. Причем 470 работодателей региона указали на потребность в 5,1 тыс. человек на 2025-2027 годы (на 2025 год – 2 089 человек, на 2026 год – 1 511 человек, на 2027 год – 1 512 человек).  Наиболее высокая потребность в кадрах наблюдается в городе Актобе, где требуется 3,6 тыс. специалистов. В то же время, в некоторых районах региона, таких как Мартукский и Иргизский, потребность в рабочей силе крайне низкая.

В разрезе видов экономической деятельности потребность существует практически во всех отраслях, среди которых преимущество за следующими: обрабатывающая промышленность (1 278 человек), торговля и ремонт автомобилей (748 человек), образование (621 человек).

В частности, наблюдается высокий спрос на рабочие специальности с профессионально-техническим образованием. Среди наиболее востребованных профессий выделяются швеи, менеджеры по продажам, электромонтеры и бухгалтеры. Это говорит о том, что рынок труда требует специалистов, готовых к практической деятельности.

При этом по последней информации бюро национальной статистики АСПиР в Актюбинской области численность безработных в I квартале 2025 года составила 23 тыс. человек. Уровень безработицы составил 4,7 % к численности рабочей силы. Число лиц, зарегистрированных в органах занятости в качестве безработных, на 1 мая 2025 года – 19 799 человек, или 4,1% к численности рабочей силы.

"Уверен, что с учетом полученных данных и активного сотрудничества между бизнесом и учебными заведениями, мы сможем улучшить ситуацию на рынке труда. Важно, чтобы образовательные программы соответствовали требованиям работодателей и готовили специалистов, способных внести вклад в развитие экономики региона", - сказал директор РПП Актюбинской области Дидар Боранкулов.

Стоит отметить, что в Казахстане в свое время выпустили очень много юристов, финансистов и юристов, которые просто не могут найти себе работу. При этом стране не хватает специалистов технических специальностей.

Читайте по теме:

Сколько безработных в Актюбинской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться