Аким Алматы Ерболат Досаев в ходе встречи с населением Бостандыкского района разъяснил правила сноса аварийных деревьев, передает inbusiness.kz.
С просьбой ускорить снос аварийных деревьев к акиму Алматы обратилась жительница Бостандыкского района.
Как сообщил аким района Санжар Алин, на 2024 год выделены средства на удаление 2500 аварийных деревьев. Необходимые документы оформлены, списки составлены, а работы планируют завершить до конца марта.
По словам Ерболата Досаева, обрезка и удаление деревьев всегда вызывают споры.
“Хочу разъяснить всем жителям города, что снос и обрезка деревьев всегда вызывают много вопросов. Кто-то поддерживает, кто-то против. Поэтому мы проводим детальные обследования, чтобы все понимали, почему принимаются такие меры. Были случаи негативной реакции в адрес акимата, когда утверждали, что мы сносим здоровые деревья. Все это учтено в новых Правилах. Я попросил, чтобы в первую очередь обработали заявки, поступившие еще с прошлого года. Как только земля подсохнет, сразу начнут работы”, - отметил Ерболат Досаев.
Одновременно в Алматы ведется озеленение в рамках республиканской программы “Таза Казахстан” и городской кампании “Алматы – наш общий дом”. Согласно Дорожной карте, к 2030 году в мегаполисе высадят 2,5 млн деревьев. В этом году акцент сделан на крупномерные саженцы: планируется высадить 27 тыс. деревьев высотой от 4 до 6 метров.
Читайте по теме:
Ерболат Досаев: В Алматы внедрены трехлетние договоры комплексного содержания дворов