Алматы планирует снизить налоги для малого бизнеса

322

Предприниматели мегаполиса получат поддержку. 

Алматы планирует снизить налоги для малого бизнеса Фото: Пресс-служба акимата города Алматы

В Алматы предложено снизить налоговую нагрузку для предпринимателей. Акимат города выступил с инициативой установить пониженную ставку налога в размере 3% для всех субъектов малого и среднего бизнеса, которые с 2026 года перейдут на новый объединенный упрощенный режим налогообложения, передает inbusiness.kz со ссылкой на акимат города Алматы.

"Как известно, с 1 января 2026 года в Казахстане вступает в силу новый Налоговый кодекс, предусматривающий объединение упрощенного и розничного режимов налогообложения со ставкой 4%. В этой связи в Алматы рассматривается возможность дополнительной поддержки бизнеса со стороны местных властей", - сообщили в пресс-службе акима города Алматы.

По итогам совещания под председательством аким города Алматы Дархана Сатыбалды принято решение вынести на рассмотрение маслихата вопрос об установлении пониженной эффективной ставки — 3%. Инициатива направлена на сохранение стабильности налоговой среды, снижение инфляционных рисков и поддержку предпринимателей, работающих в сфере обслуживания населения.

"Такая мера позволит сохранить устойчивость малого и среднего бизнеса, обеспечить предсказуемость налоговой политики и создать более комфортные условия для предпринимателей", — отметили в акимате.

Власти города уверены, что предложенное снижение налога благоприятно скажется на развитии розничной торговли и бытовых сервисов — магазинов у дома, салонов красоты, ателье, мастерских и других предприятий B2C-сегмента.

Ожидается, что реализация инициативы укрепит доверие бизнеса к государственным институтам, поможет сохранить рабочие места и повысит деловую активность в Алматы.

Читайте по теме:

Когда в РК изменится налоговый учет для ИП

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться